"Помню лишь разруху": память о Великой Отечественной войне глазами ребенка

Жители Ленинграда 22 июня 1941 года во время объявления по радио правительственного сообщения о нападении фашистской Германии на Советский Союз
© Sputnik / РИА Новости

Дети, пережившие ужасы времен Великой Отечественной войны, хорошо помнят разруху, в которой им пришлось жить в послевоенные годы, отмечает экс-замминистра строительства ЭССР Владимир Вайнгорт.

День 22 июня 1941 года стал значимым событием в истории Советского Союза и всех советских граждан, заставших военные годы, рассказывает бывший замминистра строительства ЭССР Владимир Вайнгорт. Несмотря на то, что многое было сказано и написано о Великой Отечественной войне, в ее истории все еще осталось множество белых пятен и неясностей.

"Эта страница, которая была открыта 22 июня 1941 года и закрыта 9 мая 1945 года, не перевернута и не отрефлексирована в сознании людей на всем постсоветском пространстве. Она не только не отрефлексирована как боль, она не отрефлексирована пониманием роли государств, политических деятелей, отельных людей и прежде всего интеллигенции", – отметил Вайнгорт в разговоре с Baltnews.   

Когда началась война, Владимиру Вайнгорту было только три года, поэтому он не помнит все детали случившегося 22 июня. Его воспоминания касаются последних лет войны и поствоенного периода. В 1941 году его семье пришлось уехать в отдаленные части страны, и вернуться на Украину она смогла только в 1943 году.

"Я жил на Украине в городе, который был абсолютно разрушен. Там использовалась тактика "выжженной земли". Полностью был разрушен промышленный потенциал города, культурные объекты, гражданская инфраструктура и все жилье выше одноэтажных зданий", – рассказывает Вайнгорт.

Его первыми детскими воспоминаниями стал его разрушенный город: "Все эти здания по фасадам несли на себе надпись: "Проверено. Мин не обнаружено", а затем подпись саперов. Это были первые слова, которые я мог прочесть. Я думаю, что это не только мое впечатление, но и впечатление всех тех, кто оказался в городах в европейской части СССР".

В Эстонии таким городом была Нарва, от которой после Великой Отечественной войны практически ничего не осталось.

Ссылки по теме