Земля не забыла. Какие памятники героям Великой Отечественной войны есть в Эстонии

Памятник Воину-освободителю "Бронзовый солдат" в Таллине
© Sputnik / Тимур Нисаметдинов

"Бронзовый солдат", памятник танку Т-34, обелиски и другие монументы все еще сохраняют память о событиях Великой Отечественной войны, в которой СССР освободил Эстонию от нацизма.

Политика десоветизации, проводимая эстонскими властями с 1991 года, привела к полному забвению подвига Красной армии, освободившей республику от нацистской оккупации. Тем не менее националистам не удалось полностью избавиться от всех напоминаний о победе советских воинов в Эстонии.

"Бронзовый солдат"

Памятник героям, павшим при освобождении Таллина, получивший после распада СССР неофициальное название "Бронзовый солдат", – один из самых известных монументов советских времен в Прибалтике.

Возложение цветов к памятнику Воину-освободителю в Таллине
© Sputnik / Тимур Нисаметдинов
Возложение цветов к памятнику Воину-освободителю в Таллине

В 2007 году власти Эстонии попытались снести памятник, однако из-за резкого недовольства значительной части горожан правительство решило его перенести на Военное кладбище на окраине Таллина.

В День Победы местные жители по-прежнему носят цветы к подножию "Алеши" и отдают дань памяти воинам-освободителям.

Памятники в Нарве

В Нарве и ее окрестностях расположено около десяти памятников советским воинам. Среди самых крупных можно назвать обелиск по улице Йые, мемориал бастион "Триумф", памятные камни погибшим морякам Мерикюлаского десанта.

На кладбище в Нарва-Йыэсуу установлен памятник на братской могиле, в которой похоронено около 1400 воинов, в том числе 400 неизвестных.

Танк Т-34

Памятник установлен у дороги, которая ведет из Нарвы в Нарва-Йыэсуу. Там в июле 1944 года силы Ленинградского корпуса под руководством генерала Федюнинского пересекли реку Нарву.

Памятник Танк Т-34 на месте форсирования в июле 1944 года реки Нарвы
© Sputnik / Евгений Ашихмин.
Памятник Танк Т-34 на месте форсирования в июле 1944 года реки Нарвы

В начале марта этого года стало известно, что танк осквернили неизвестные вандалы, написав на нем оскорбительную надпись на русском языке. Местные активисты из организации "Память" очистили памятник.

В других городах

Памятники советским воинам можно найти практически во всей Эстонии. Наиболее выделяются надгробные плиты в городах Выру, Кивиыли, Кохтла-Ярве, Йыхви, Муствеэ, Вала, Лихула, Хаапсалу, Палдиски. Подробнее о памятниках в Эстонии можно ознакомиться на сайте "Все о Второй мировой".

Ссылки по теме