Маски нет, возьмите паспорт. В Эстонии начали работу сертификаты вакцинации

QR-код на экране смартфона
Pixabay

Эстония продолжает уверенно двигаться к выходу из пандемии коронавируса. С начала июня в стране отменено обязательное ношение масок, а также начал свою работу цифровой сертификат вакцинации.

Со вторника, 1 июня, семь государств Европейского союза – Чехия, Германия, Болгария, Дания, Греция, Польша и Хорватия – начали выдавать единые сертификаты вакцинации. Об этом сообщила Европейская комиссия (ЕК) на сайте. Отмечается, что данный документ позволит путешествовать по ЕС без ограничений.

"Европейская комиссия предложила ввести цифровые сертификаты вакцинации для возобновления безопасных путешествий этим летом. Документ можно оформить бесплатно, он доступен всем в цифровом или бумажном формате. Сертификат подтверждает, что гражданин был вакцинирован от COVID-19, имеет отрицательный результат ПЦР-теста или анализ на антитела после болезни", – говорится в пресс-релизе ЕК.

Запуск общеевропейских сертификатов вакцинации на всей территории ЕС ожидается 1 июля текущего года.

Эстония, в свою очередь, планирует присоединиться к единой европейской системе взаимного признания ковид-паспортов EU Gateway уже со следующей недели. Вместе с тем правительство страны одобрило предложение министра экономики и IT Андреса Суття начать внутригосударственное использование сертификата вакцинации с 1 июня.

"Число вакцинированных и переболевших уверенно растет, а заболеваемость снижается. Справка о COVID позволяет человеку продемонстрировать, что он здоров и не представляет опасности ни для кого из окружающих благодаря перенесенной ранее болезни, отрицательному результату теста или вакцинированности", – передают слова Суття эстонские СМИ.

Он также добавил, что на сегодняшний день в стране для участия, к примеру, в каком-либо массовом мероприятии принимаются не только сертификаты, но и просто отрицательный ПЦР-тест.

Накануне правительство страны на фоне снижения темпов распространения коронавируса приняло решение отменить обязательное ношение масок в помещениях со среды, 2 июня.

Однако, несмотря на отмену обязательного ношения масок, требование надевать данное средство защиты при посещении медицинских учреждений сохранится.

"В медучреждениях ношение маски должно оставаться нормой до тех пор, пока эпидемия не утихнет. Особый порядок могут устанавливать и другие учреждения, например, дома престарелых могут требовать от посетителей ношения маски или защитного визора", – заявил в интервью ERR министр здоровья и труда Танель Кийк.

По состоянию на утро среды, 2 июня, за сутки было выявлено 130 новых случаев заражения коронавирусом в Эстонии.

В больницах страны находятся 114 человек, из которых 16 являются пациентами палат интенсивной терапии и 8 – на искусственной вентиляции легких. От осложнений, вызванных COVID-19, за прошедшие сутки умер один человек.

Ссылки по теме