Все было зря. Эстония страдает в войне, в которую ввязалась "за компанию"

Эстонские военнослужащие в Мали

Алексей Языков

Франция готова отступить перед джихадистами в африканском Мали, вынуждая и союзную ей Эстонию считать себя побежденной.

Военная миссия Эстонии в Мали, где международная коалиция во главе с Францией пытается одолеть исламистов, может закончиться провалом. Очередной военный переворот повысил шансы захвата джихадистами контроля над этой африканской страной.

Недавнее заявление французского лидера Эммануэля Макрона о готовности вывести войска из Мали поставит под угрозу все попытки Запада подавить исламский экстремизм.

Участвуя в военных миссиях, имеющих целью борьбу с джихадистами, маленькая Эстония сделала себя заложницей поражений "старших товарищей по оружию" в войне с очень опасным врагом. Франция вывезет своих солдат из Мали, как сказал Макрон журналистам-соотечественникам во время своего недавнего турне по Африке, если эта страна начнет скатываться в исламский экстремизм.

"Радикальный исламизм в Мали в присутствии наших солдат? Никогда. […] Существует такая склонность у Мали. Но если дела пойдут в этом направлении, я выведу войска", – заявил Макрон.

А раз Париж готов отдать приказ своим солдатам покинуть Мали, то точно так же в случае необходимости придется поступить и Таллину. Причем максимально быстро.

Первая и единственная военная операция Эстонии, предпринятая совместно с французами и по их просьбе, оказывается бессмысленной и безрезультатной. Шансы на фиаско попыток Парижа при некоторой помощи европейских союзников остановить продвижение джихадистов в регионе Сахеля резко возросли после очередного, уже второго за последний десяток месяцев, военного переворота.

Военнослужащие в столице Мали Бамако
AP Photo / Baba Ahmed
Военнослужащие в столице Мали Бамако

Французский контингент общей численностью примерно в пять тысяч солдат и офицеров с 2014 года воюет с джихадистами Сахеля, террористическими группировками и целыми племенами, вроде бы связанными с Аль-Каидой* и ИГИЛ*. Они пытаются их подавить в рамках операции "Бархан" на территории своих бывших колоний: Мали, Буркина-Фасо, Чада, Мавритании и Нигер.

Следует еще добавить к боеспособным террористическим организациям региона нигерийскую "Боко Харам" (в 2015 году сменила название на "Западноафриканскую провинцию Исламского государства"*) – и сложность задачи покажется очевидной. Если же французы и в самом деле побегут из Мали, то их положение в других подшефных странах региона тоже станет шатким.

Переворот – в Мали, а голова болит – у Эстонии

С предыдущим военным путчем в Мали, случившимся в августе 2020 года, Франция и Евросоюз (да и весь мир в целом) как бы смирились, убедившись, что мятежники все же преодолеют соблазн и не станут расстреливать прежнее руководство страны, а также учредят что-то вроде переходного правительства.

Не прошло и года, как главе путчистов полковнику Ассими Гоита все это надоело и он приказал своим солдатам арестовать временного президента страны Ба Ндао, премьера Моктара Уана и министра обороны генерала Сулеймана Дукура и доставить их, по "доброй" малийской традиции, на военную базу.

Вероятно, там они должны сложить с себя полномочия в аскетичных условиях, располагающих к осознанию бренности бытия, и в прямой видимости стенки, у которой может закончиться не только их "неправильная политика", но и жизнь.

Ну а полковник Гоита уже провозглашен временным президентом Мали.

И все эти далекие африканские страсти никого бы особенно в Эстонии не интересовали, не чувствуй прибалты некоторой к ним причастности через соотечественников, выполняющих в Мали миссию по умиротворению бесчинствующих исламских джихадистов.

По официальной версии, эстонские военнослужащие миссии BKN09, прибывшие на смену своим соотечественникам в начале мая, продолжили патрулирование и обучение местных солдат.

Чему там эстонцы научили малийских военнослужащих – сказать сложно, но те наловчились довольно лихо арестовывать своих президентов и премьеров. Но чем бы там ни занимались солдаты из Прибалтики, хотелось бы иметь уверенность в том, что они благополучно и вовремя смогут вернуться домой.

Чужая война

Возможный провал миссии сдерживания джихадистов в регионе Сахель и сам по себе заставляет задуматься – а зачем все это надо было Эстонии?

Но в сочетании со скорым бегством коалиционных сил во главе с США из Афганистана, где эстонские военнослужащие не только отметились присутствием, но и понесли потери во имя "союзнического долга", приобщение Эстонии к роли "миротворца" и помощника в насаждении "истинных ценностей" выглядит как череда поражений.

Что бы там ни говорили "старшие товарищи по оружию" – и в Мали, и в Афганистане они отступают, сдавая позиции под давлением джихадистов.

Это заставляет задуматься о целесообразности участия маленькой и небогатой страны в международных миротворческих миссиях, которые неизменно оказываются неудачными и ничего, кроме потерь и разочарований, не несут.

Не говоря уже о появлении у Эстонии недругов, которые никогда бы и не узнали о ее существовании, не "засветись" она в операциях по "принуждению к миру" исламских экстремистов.

Вовлеченному в эту войну Таллину следует задуматься над тем, насколько эффективно он распоряжается таким дефицитным для него ресурсом, как профессиональные солдаты, и насколько осмотрительно он относится к расходам на международные военные миссии.

Ведь все это ему вскоре может потребоваться в значительно большем количестве, чем сейчас. Многие эксперты полагают, что бегство западной коалиции из Афганистана, который фактически отдается во власть радикальным исламистам, придаст сил и энергии джихадистским движениям во всем мире.

Уход коалиционных сил еще и из Мали, если таковой произойдет, несомненно, добавит энтузиазма экстремистам, и их война с Западом разгорится с новой силой. Не участвовать в ней Эстония не сможет.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме