Коней на переправе не меняют. Кто поддержит на выборах нынешнего президента Эстонии

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Лидер партии "Эстония 200" Кристина Каллас объяснила, почему поддержала бы в качестве президента действующую главу государства Керсти Кальюлайд.

Председатель внепарламентской партии "Эстония 200" Кристина Каллас считает, что президентом страны должна остаться Керсти Кальюлайд.

"Мы считаем, что в нынешней ситуации, где нам надо заниматься абсолютно другими темами, такими как экономический кризис, коронакризис, надо просто выбрать снова того же президента, который сегодня работает. Она работает хорошо, и мы не видим причины, чтобы заниматься в августе кампанией президентских выборов и заниматься политическими играми. У нас есть хороший президент, и она должна просто продолжить [оставаться на своем посту] следующие пять лет", – заявила Каллас Baltnews.

Ранее стало известно, что лидер Центристской партии, спикер Рийгикогу Юри Ратас сообщит о своем возможном выдвижении в президенты 31 мая.

Согласно опросу, проведенному фирмой Kantar Emor в апреле, большинство жителей Эстонии хотели бы видеть на посту президента Юри Ратаса. Его поддерживают 23% опрошенных. За то, чтобы Керсти Кальюлайд осталась главой государства, выступили 21% респондентов. По данным исследования Turu-uuringute AS, Кальюлайд поддерживают 18% опрошенных, Ратаса – 15%.

Ратас не опроверг слухи о желании баллотироваться в президенты Эстонии. Действующая глава государства Керсти Кальюлайд не исключила, что выдвинет свою кандидатуру на второй срок. О готовности баллотироваться на пост главы государства объявил и президент Академии наук Тармо Соомере. По данным опросов, уровень его поддержки составляет 8%.

Президента республики избирают в парламенте. Если в первом туре его избрать не удастся (за его кандидатуру должно проголосовать не менее 2/3 состава парламента или 68 депутатов), то на следующий день проводится второй тур, при этом кандидаты выдвигаются заново.

Если и во втором туре президент не избран, то в тот же день проводится третий тур, в котором участвуют два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов во втором туре.

Если президент не избран и в третьем туре, спикер парламента созывает Коллегию выборщиков, состоящую из депутатов Рийгикогу и представителей советов местных самоуправлений. Во время предыдущих президентских выборов в 2016 году в Коллегию выборщиков входили 234 представителя собраний и 101 член Рийгикогу (всего 335 человек).

Выборы президента Эстонии будут проходить с 10 августа по 29 сентября.

Ссылки по теме