Золотая жила: рейтинг национал-консерваторов растет из-за поддержки русских Эстонии

Пикет Эстонской консервативной народной партии (EKRE). Архивное фото
Sputnik / Вадим Анцупов

EKRE вышла на второе место в рейтинге парламентских партий Эстонии, говорится в пресс-релизе фирмы Norstat. Национал-консерваторов готовы поддержать более 20% избирателей.

Эстонская консервативная народная партия (EKRE) набирает поддержку. К концу мая ее рейтинг поднялся до самых высоких показателей с начала 2019 года, что обеспечивает ей второе место по популярности. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного фирмой Norstat по заказу Института общественных исследований Эстонии.

Самой популярной политической силой по-прежнему остается Партия реформ: за нее готовы проголосовать 31,2% избирателей. EKRE набирает 21,5%. На третьем месте входящая в коалицию с реформистами Центристская партия – 18,6% поддержки со стороны граждан, имеющих право голоса.

Четвертую позицию в рейтинге партий занимает не входящая в парламент партия "Эстония 200" с 13,5% поддержки, на пятом и шестом местах расположились оппозиционные Социал-демократическая партия (7,4%) и "Отечество" (4,9%).

За последние месяцы EKRE усилила свою поддержку на северо-востоке Эстонии – в уезде Ида-Вирумаа, в котором преимущественно проживает русскоязычное население. Согласно опросу Turu-uuringute AS, проведенному в апреле, в Ида-Вирумаа за Центристскую партию готовы проголосовать 15% избирателей, за EKRE – 13%, а за Партию реформ – 11%.

Местные жители отмечают, что людей привлекает консервативная идеология EKRE. Ряды национал-консерваторов пополняются не только за счет неопределившихся жителей, но и бывших членов Центристской партии.

EKRE намерена набрать высокий процент на муниципальных выборах в Нарвское горсобрание. На предстоящих выборах партия выставит свой избирательный список. В Нарвском горсобрании – 31 депутат.

Ссылки по теме