Ни дня без России. О чем президент Эстонии говорила с австрийским коллегой

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд на встрече с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом в Вене, 26 мая 2021

Тема отношений с Россией в контексте событий в Белоруссии была поднята на встрече президента Эстонии Керсти Кальюлайд с ее австрийским коллегой Александером Ван дер Белленом в Вене.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд прибыла с официальным визитом в Вену. В среду, 26 мая, состоялась встреча Кальюлайд с ее австрийским коллегой Александером Ван дер Белленом. В ходе переговоров был поднят широкий ряд вопросов, представляющих взаимный интерес сторон.

"На встрече с моим дорогим другом и коллегой Ван дер Белленом мы обсудили сотрудничество в области экологии и кибербезопасности, Восточное партнерство, инициативу "Трех морей", а также "ужасающее поведение" белорусского режима", – написала Кальюлайд на своей странице в Twitter, поблагодарив президента Австрии за теплый прием.

В рамках обсуждения ситуации в Белоруссии Кальюлайд и Ван дер Беллен затронули также тему отношений Европейского союза с Россией.

"Ситуация в Белоруссии не упрощает сейчас отношения [с Россией]. Понимаю, что у Австрии, наверное, здесь есть особая роль, потому что мы с Россией по историческим причинам многие десятилетия по крайней мере с экономической точки зрения, да и в культурном обмене, музыкальной сфере имели хорошие отношения и по-прежнему имеем", – заявил президент Австрии.

При этом он подчеркнул, что Россия является частью Европы, и выразил сожаление, что ЕС находится "с большим соседом" в сложных отношениях: "Нам надо сохранить диалог помимо мер, которые принимает ЕС".

Президент Австрии также напомнил, что для поддержания диалога и контактов с Россией вне политики по австрийской инициативе несколько лет назад был учрежден форум общественности "Сочинский диалог", который направлен на развитие связей в гуманитарных сферах и экономике.

Отношения между Европейским союзом и Белоруссией обострились накануне. В воскресенье, 23 мая, произошел инцидент с самолетом авиакомпании Ryanair, следовавшим по маршруту Афины – Вильнюс.

После сообщения о минировании борта пилоты посадили самолет в Минском аэропорту. Самолет успешно приземлился, информация о минировании не подтвердилась. Однако после экстренной посадки были задержаны несколько человек, включая основателя признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta и главред также признанного экстремистским Telegram-канала "Беларусь головного мозга" Романа Протасевича.

Против него были выдвинуты обвинения в организации массовых беспорядков и групповых действий, сопряженных с неповиновением законным требованиям представителей власти, а также в возбуждении социальной вражды и розни.

Ссылки по теме