С кнутом и без пряника. Где военные Эстонии будут насаждать "мир и демократию" в 2021 году

Эстонские военнослужащие в Мали

Эстония продолжит участвовать по меньшей мере в семи международных миссиях и операциях под эгидой ООН, ЕС и НАТО.

Рийгикогу накануне продлил участие эстонских Сил обороны в международных военных миссиях и операциях. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, республика увеличит численность воинского контингента до 175 военнослужащих.

Парламент постановил, что Эстония продолжит участвовать во французской военной операции "Бархан" в Мали с лимитом до 75 солдат. На год также продлевается участие в миротворческих миссиях ООН (Ливан (UNIFIL), Мали (MINUSMA), Ближний Восток (UNTSO), учебной миссии ЕС в Мали (EUTM), международной военной операции под руководством США в Афганистане (Inherent Resolve) и миссии НАТО в Ираке.

Рийгикогу допустил, что Силы обороны Эстонии могут быть востребованы в будущем году в учебно-консультационной миссии НАТО в Афганистане RSM, куда могут быть направлены до 46 военнослужащих Сил обороны, и военной миссии Евросоюза в Средиземном море EUNAVFOR Med/Irini.

Решение Рийгикогу также предусматривает в следующем году выделение до 70 военнослужащих силам быстрого реагирования НАТО NRF и до 200 военнослужащих для участия в различных военных операциях альянса. Еще 50 военных могут быть предоставлены для участия в аналогичных миссиях под эгидой НАТО или его государства-члена, Европейского союза или ООН.

При необходимости, до 24 военнослужащих могут быть также задействованы в следующем году в составе объединенных экспедиционных сил Великобритании при проведении военной операции по обеспечению мира и безопасности.

Накануне стало известно, что командующие сухопутными силами Эстонии, Латвии и Литвы подписали соглашение об остановке проекта трехстороннего батальона BALTBAT.

С 1997 года он участвовал в международных миротворческих миссиях. К 2000-м годам его роль заметно снизилась. В 2014 году был подписан меморандум о формировании батальона, и его задачей стало дежурство в Силах быстрого реагирования НАТО.

В ноябре глава Минобороны Юри Луйк наградил медалями военнослужащих, участвовавших в иностранных миссиях.

Ссылки по теме