Экс-министр культуры Эстонии: в 90-х годах Таллин считал Москву партнером

Экс-министр культуры Эстонии Яак Аллик
© Sputnik / Вадим Анцупов

Тема: 90-е годы в Эстонии

Экс-министр культуры Яак Аллик сообщил, почему в 1990-х годах российско-эстонские отношения развивались хорошо и относительно бесконфликтно.

Бывший министр культуры Яак Аллик (1995–1999) вспоминает, что в 1990-е годы Эстония не воспринимала Россию как угрозу безопасности. При этом основной внешнеполитической целью Эстонии было вступление в ЕС и НАТО.

"Первой целью, до 1994 года, был вывод российских войск из Эстонии, а затем сразу же вступление в Евросоюз. Заявление о принятии в ЕС мы подписали, насколько я помню, в 1997 году", – заявил Аллик Baltnews.

Он отметил, что в 1990-е годы в Эстонии в отношении России разрабатывались разные стратегии: "При правительстве Тийта Вяхи (1995–1997) и Марта Сийманна (1997–1999) очень хорошо работала российско-эстонская межправительственная комиссия. Это была очень хорошая форма сотрудничества. И мы заключили целый ряд договоров, а затем, когда пришло правительство Марта Лаара (1999–2002), тогда и комиссии свернулись. С одной стороны, из-за Эстонии, а с другой стороны, тогда начались проблемы с Югославией, когда глава МИД России Евгений Примаков развернул самолет. Тогда начался другой этап в отношениях России с Европой и Америкой". 

Несмотря на политико-военные противоречия между Россией и Эстонией, Таллин воспринимал Москву как партнера.

"Угроза ведь миновала: войска вывели, Россия признала независимость Эстонии, и тогда все было нацелено на партнерство, причем экономическое, что и делал Тийт Вяхи. В 1992 году он подписал соглашение о свободной торговле с Россией. И Россия сперва устно, а затем письменно не была против вступления Эстонии в НАТО. Тогда мы никак не могли видеть в России угрозу", – пояснил Яак Аллик, напомнив, что к концу 1990-х годов Россия и Эстония также согласовали текст пограничного договора, который оставалось лишь подписать и ратифицировать.

Ссылки по теме