В 1991 году Ельцин не учитывал будущие противоречия Москвы и Таллина – эстонский публицист

Председатель Верховного Совета РСФСР Борис Николаевич Ельцин, 1990 год
© Sputnik / Борис Бабанов

Тема: 90-е годы в Эстонии

Публицист Игорь Розенфельд вспомнил день, когда будущий президент России Борис Ельцин впервые посетил Эстонию. Это произошло ровно 30 лет назад.

Ровно 30 лет назад – 13 января 1991 года – было подписано заявление "О действиях руководства Советского Союза в отношении балтийских государств".

Свои подписи поставили председатель Верховного совета (ВС) РСФСР Борис Ельцин, а также главы ВС Эстонской, Латвийской и Литовской ССР. Оно адресовалось в ООН, другим международным организациям, а также парламентам и правительствам государств мира.

Ельцин прибыл в Таллин днем ранее, 12 января. В этот день он подписал со своим эстонским коллегой Арнольдом Рюйтелем "Договор об основах межгосударственных отношений с Эстонской Республикой". В статье I Договора стороны признали друг друга независимыми государствами.

Бывший участник "Народного фронта Эстонии", публицист Игорь Розенфельд помнит события января 1991 года. Будущий российский лидер Борис Ельцин, подписывая соглашения с Эстонией, констатировал распад Советского Союза, считает он.

"С одной стороны, Россия признавала независимость Эстонии. Это правильно. Но потом Ельцина упрекали за то, что не был оговорен статус русскоязычного населения, пограничные вопросы и так далее", – заявил Розенфельд Baltnews.

"Обретение странами постсоветского пространства независимости я тогда считал неизбежным. Оно было логичным. Можно было совсем по-другому это строить", – отметил публицист.

Розенфельд признал, что с годами его отношение к обретению Эстонией самостоятельности менялось. Сейчас он относится ко всему произошедшему более критично, чем 30 лет назад.

"В тот момент мне это казалось естественным. Это была эпоха демократов, которые верили в то, что сейчас начнется "хороший" постсоветский период. Но противоречия этого нового этапа тогда не учитывались", – рассказал Игорь Розенфельд.

Ссылки по теме