Делайте ваши ставки. Какие избирательные союзы создаются в Эстонии

Рукопожатие

В Эстонии начинает чувствоваться дух грядущих выборов в местные самоуправления. В городах страны к ним начинают активно готовиться.

17 октября в Эстонии состоятся муниципальные выборы. Эстонские политические партии интенсивно готовятся к ним, для чего создают избирательные союзы.

Накануне партия "Эстония 200" и Социал-демократическая партия создали избирательный союз Südamega Viljandis ("Всем сердцем в Вильянди"). Объединение опубликовало программу под названием "В Вильянди пришло время объединить усилия и начать работать на совесть".

В инициативную группу входят представители Социал-демократической партии, "Эстонии 200", а также беспартийные. Четыре года назад, в 2017 году, в Вильянди на местных выборах лучший результат показали социал-демократы, но правящую коалицию создали реформисты, центристы и "Отечество" (Isamaa). В оппозиции остались соцдемы и Эстонская консервативная народная партия (EKRE).

В начале февраля в Кохтла-Ярве местные активисты задумали потеснить засидевшуюся в своих креслах власть и сделать управление городом более прозрачным. Для этого они создали избирательный союз Restart Kohtla-Järve.

"Люди должны наконец-то почувствовать, что они власть, и что те, кого они выбрали, должны работать для них, а не для себя", – отмечают активисты.

Однако основная борьба за голоса избирателей развернется в столице Эстонии. Пока верхнюю строчку уверенно удерживает Центристская партия во главе с мэром города Михаилом Кылвартом. Второе место по популярности в Таллине занимает Партия реформ с рейтингом 21,3%, а также EKRE, набирающая 9,9% голосов.

Ссылки по теме