Беда пришла одна. К чему может привести падение рейтинга Центристской партии Эстонии

Порванный логотип Центристской партии Эстонии
Sputnik / Аллан Хантсом

Центристская партия Эстонии постепенно теряет популярность, что может негативно сказаться на результатах муниципальных выборов в стране осенью. В Таллине центристы могут лишиться большинства мест в горсобрании.

Согласно данным свежего социологического опроса фирмы Kantor Emor, популярность Центристской партии в столице Эстонии снижается.

Последствием падения рейтинга центристов может стать потеря большинства мест в горсобрании Таллина после муниципальных выборов, запланированных на октябрь. Однако партия все еще может похвастаться значительной поддержкой жителей столицы – им доверяют 36,8% голосов респондентов.

По мнению депутата Таллинского горсобрания Владимира Вельмана, колебания рейтингов – естественный процесс в парламентском государстве.

"Падение рейтинга центристов идет по инерции с того момента, как Эдгар Сависаар перестал возглавлять партию. Потом партия при уже новом руководстве вошла в союз с праворадикалами EKRE (Эстонской консервативной народной партией – прим. Baltnews). И наконец, сегодняшнее безликое присутствие центристов во власти. Все это не способ популярности партии", – рассказал Baltnews Вельман.

Однако важно отметить, что ситуация в самом Таллине обстоит несколько иначе, чем в целом по стране, о чем напомнил член горсобрания.

"В Таллине, как и на местном уровне вообще, при голосовании выбираются конкретные политические фигуры, в то время как парламент Эстонии – по партийным спискам. И тут уже важна сама принадлежность к той или иной политической силе. Муниципальные выборы персонифицированы, следовательно, и результаты их будут иные, нежели итог выборов парламентских", – отметил Вельман.

Он не исключает того, что после осенних выборов центристы потеряют большинство мест в горсобрании Таллина, о чем говорят эстонские социологи: "Вполне вероятно, что центристы могут лишиться большинства мест в Таллинском горсобрании. Поскольку взлеты и падения популярности являются естественным процессом, здесь остается продолжать работать на благо города, поддерживать тот уровень доверия, который пока что у центристов еще есть".

Вельман особо подчеркнул, что на популярность таллинских центристов сильнейшее влияние оказывают действия их "старших братьев" по партии.

"На имидж центристов в Таллине влияет политика государства в целом, так как в правящую коалицию входит Центристская партия, которая делает все, к сожалению, чтобы ее "младший брат" терял популярность", – заключил Вельман.

Согласно опросам Kantor Emor, на втором месте по популярности в Таллине после Центристской партии находится Партия реформ, получившая 21,3% голосов избирателей. Тройку лидеров замыкает Эстонская консервативная народная партия (EKRE) с 9,9%.

Опрос Kantar Emor был проведен с 15 по 21 апреля, в нем приняли участие 1232 человека.

Ссылки по теме