Депутат парламента Эстонии о своем проступке: мне припомнили и Навального, и Тихановскую

Игорь Кравченко

Член эстонского парламента Игорь Кравченко может быть оштрафован за наезд на протестующего, стоявшего перед зданием Рийгикогу. Связано ли это с его политическими взглядами?

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Игорь Кравченко не считает, что возбужденное против него административное наказание имеет политический подтекст.

"Наверное, нет. Другое дело, что [оппозиционного российского блогера Алексея] Навального, и президентов [Эстонии], и [экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану] Тихановскую [припомнили]. Прошлись по всем моим высказываниям, но это уже было сделано до кучи", – заявил Кравченко Baltnews.

Ранее стало известно, что полиция возбудила в отношении депутата делопроизводство о проступке в связи с произошедшим 3 мая инцидентом перед зданием парламента на Тоомпеа. В тот день Кравченко наехал на автомобиле на участника акции протеста перед Рийгикогу.

В случае если полиция установит его вину в нарушении правил дорожного движения, его могут наказать штрафом или лишением водительских прав.

Сам Кравченко заявил, что жалеет об этом инциденте и признает свою вину.

"Жалею о сделанном и приношу извинения гражданину, моей фракции и всем коллегам. Сегодня я также выразил свое сожаление непосредственно человеку. Я рад, что он хочет оставить этот несчастный случай позади", – написал он на своей странице в Facebook 4 мая.

Игорь Кравченко известен своими критическими высказываниями в адрес эстонских властей. Он выступает против поддержки Светланы Тихановской и вмешательства во внутренние дела Белоруссии, не считает нужным "защищать" Навального. 

В середине апреля он раскритиковал предложение бывшего президента Эстонии Тоомаса-Хендрика Ильвеса запретить въезд в ЕС для всех граждан России.

Ссылки по теме