Эстонская полиция на страже. Как жителям республики мешали праздновать День Победы

© Sputnik /

Эстонская полиция в День Победы вернулась к своему "излюбленному развлечению": задерживать жителей страны, желающих отпраздновать 9 мая.

Эстонская полиция в День Победы, 9 мая, препятствовала проведению церемонии зажжения "Вечного огня" на Воинском кладбище в Таллине у Монумента павшим во Второй мировой войне. Соответствующее мероприятие в честь 76-ой годовщины Победы было организовано представителями НКО "Российские соотечественники Европы" (РСЕ).

О попытках противодействия со стороны полиции Sputnik Meedia сообщил член правления организации Сергей Чаулин. По его словам, церемония зажжения "Вечного огня" – дань подвигу героев – ныне живущим и погибшим в годы Второй мировой войны, а также напоминание их потомкам о тех, кто принес себя в жертву ради спасения мира от нацизма.

"Этот огонь – огонь нашей памяти по тем, кто ценой своей жизни принес человечеству победу над величайшим злом в истории человечества. Мы также отдаем дань уважения и благодарности всем ныне здравствующим ветеранам Великой Отечественной войны. Спасибо вам за то, что вы сделали. С праздником! С Днем Великой Победы!", – заявил он.

Отметим, что чествование героев не вписывается в рамки политики официального Таллина. Поэтому "Вечный огонь" пытались потушить еще до его возгорания силами представителей полицейских отрядов.

Чаулин рассказал, что к нему как к ответственному лицу правоохранители проявили повышенный интерес: с раннего утра его караулили возле дома сотрудники полиции, велась слежка.

После прогулки, по словам Чаулина, он сел в свой автомобиль и двинулся к месту проведения памятной церемонии у "Бронзового солдата". Ему удалось проехать немного. Автомобиль остановили представители правопорядка для проверки документов. Не найдя в документах ничего незаконного, полицейские попросили Чаулина открыть багажник. В нем тоже ничего не обнаружили. После проверки полицейские сообщили общественному деятелю, что ему необходимо явиться в полицию, после чего сели в служебный автомобиль и уехали.

Чаулину повезло больше, чем группе волонтеров, которые также ехали на Воинское кладбище для организации благотворительного мероприятия для ветеранов. Активистов задержали без указания причины.

"Вначале были претензии к машине, но после того, как я решила вызвать такси, претензии появились и к нам. Сейчас нас повезут в полицейский участок", – рассказала одна из активистов Юлия Калинина Sputnik Meedia.

По ее словам, никакого внятного ответа на поставленный вопрос о причинах подобных действий со стороны представителей органов правопорядка она не получила. На все попытки выяснить что-либо давался один ответ: "Для выяснения обстоятельств". Эти обстоятельства – мероприятия на Воинском кладбище у "Бронзового солдата". Однако волонтеры даже еще не начинали свою деятельность.

Согласно последним данным, задержанных волонтеров отпустили, военную форму для почетного караула "Бронзового солдата" конфисковали до 11 мая.

Напомним, что традиционно каждый год эстонская полиция препятствует памятным мероприятиям в честь очередной годовщины Победы в Великой отечественной войне. Например, в прошлом году полиция также подкараулила общественного деятеля Сергея Чаулина. Закончилось все трагичнее, чем в этом году. В машине нашли, что искали: на выезде из дома полиция конфисковала у Чаулина звезду "Вечного огня".

Ссылки по теме