Помнит мир спасенный. Подвиг эстонцев – героев Второй мировой войны не забыт

Переправа через водный рубеж под Ржевом, Северо-Западный фронт, 1942 год
© Sputnik / Анатолий Гаранин

Вторая мировая война разделила эстонское общество на две части: тех, кто сражался за Советский Союз, и тех, кто воевал на стороне Третьего Рейха. Baltnews решил вспомнить эстонцев, удостоенных звания Героя СССР.

Звания Героя СССР в годы Второй мировой войны были удостоены девять эстонцев. Первым из них стал Арнольд Мери. В Великой Отечественной войне он участвовал буквально с первых дней. Боевое крещение он принял в районе города Порхов в Псковской области.

17 июля в ходе немецкого наступления на город Дно Мери остановил бегство бойцов своей части и организовал оборону. Он командовал соединением, несмотря на четыре ранения, и в итоге сорвал выход немцев к дороге "Порхов – Дно". За свой подвиг он стал первым эстонцем, удостоенным звания Героя Советского Союза.

Арнольд Мери, 1970-е годы
© Photo / из личного архива Анастасии Мяльсон
1 из 2
Арнольд Мери, 1970-е годы
Герой Советского Союза Арнольд Мери скончался в Таллине
РИА Новости
2 из 2
Герой Советского Союза Арнольд Мери скончался в Таллине

В дальнейшем он окончил Московское военно-инженерное училище, служил замначальника политотдела 249-й Эстонской дивизии и 8-го Эстонского корпуса Красной армии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1941 года за героический подвиг, проявленный при выполнении боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом, заместителю политрука Мери Арнольду Константиновичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Свою героическую страницу в историю Второй мировой войны вписал еще один эстонец – Эндель Пусэп, еще в 1930-е годы зарекомендовавший себя как один из лучших летчиков СССР.

Герой Советского Союза, председатель эстонского республиканского комитета защиты мира Эндель Пусэп.
РИА Новости
Герой Советского Союза, председатель эстонского республиканского комитета защиты мира Эндель Пусэп.

Узнав в 1941 году о начале войны, Пусэп поспешил в расположение 412-го тяжело-бомбардировочного полка близ Коврова, откуда летчики совершали боевые вылеты. 10 августа ему удалось практически невероятное: в составе эскадрильи под командованием Михаила Водопьянова Пусэп долетел до Берлина и сумел нанести по немецкой столице несколько ударов с воздуха. По дороге назад его самолет подбили, и вынужденную посадку он совершил в Эстонии.

Выбравшись из горящей машины, летчик-ас выведал у пастушка место расположения своих и сумел к ним пробраться. К весне 1942 года на его счету было несколько бомбовых ударов по Берлину, Кенигсбергу (Калининграду), Данцигу (Гданьску), он совершил 30 ночных боевых вылетов.

Затем пилота привлекли к выполнению великой дипломатической миссии. В мае 1942 года Пусэп находился за штурвалом бомбардировщика Пе-8 с советской делегацией во главе с комиссаром по иностранным делам Вячеславом Молотовым.

Он перелетел через линию фронта сначала в Великобританию, а затем через Исландию и Канаду долетел до США. Отвагу и мастерство Пусэпа оценили Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт, которые лично приняли его. По возвращении летчику присвоили звание Героя Советского Союза.

Затем он участвовал в боях под Сталинградом и на Курской дуге, получил ранение позвоночника. Перенеся пять операций, в 1946 году он вышел в отставку в звании полковника и переехал в Таллин. Эндель Пусэп был кавалером 13 орденов, а медалей у него было и вовсе не счесть.

Ссылки по теме