Нарушено ли международное право? Слабые места версии об "оккупации" Эстонии

Митинг, посвященный одобрению вхождения Эстонской республики в состав СССР. Эстония, 1940 год
РИА Новости

Споры о том, была ли Эстония оккупирована Советским Союзом в 1940 году, не стихают до сих пор. В чем слабость версии современной эстонской историографии?

Национальный исторический дискурс диктует, что Эстония была "оккупирована" Советским Союзом в 1940 году и обрела независимость в 1991 году. Знаменитый пакт Молотова-Риббентропа, заключенный между СССР и Германией, считают предтечей инкорпорации.

В Эстонии принято говорить, что 51 год "советской оккупации" – мрачная страница в истории республики. Все, кто отрицают эту "истину" и публично об этом высказываются, подвергаются травле в СМИ и давлению со стороны правоохранительных органов.

Но дискурс о "советской оккупации" действительно несостоятелен с правовой и исторической точки зрения.

Эстония заключила договор с СССР

28 сентября 1939 года Эстония заключила с Советским Союзом договор – Пакт о взаимопомощи, подразумевающий, что стороны не будут заключать каких-либо союзов и участвовать в коалициях, направленных против друг друга. Стороны приняли на себя также обязательство оказывать друг другу всяческую помощь, включая военную, в случае прямого нападения или угрозы нападения на них любой европейской державы.

Конечно, СССР получил возможность разместить на территории прибалтийской республики воинский контингент численностью 25 тыс. человек, но Москва строго запретила посольству и разведке вмешиваться во внутренние дела Эстонии и даже поддерживать местных коммунистов.

Советско-эстонский договор был зарегистрирован в Лиге Наций 13 октября 1939 года.

Эстония самостоятельно вступила в СССР

Несмотря на то, что Советский Союз в ультимативной форме потребовал от Эстонии "немедленно" сформировать "такое правительство, которое было бы способно и готово обеспечить честное проведение в жизнь советско-эстонского договора о взаимопомощи", и правительству пришлось пойти на уступку Кремлю, формально власти страны добровольно сложили свои полномочия.

Новое правительство сняло запрет на деятельность коммунистической партии и назначило внеочередные парламентские выборы. На выборах в стране победили просоветские силы, и 22 июля была принята декларация о вступлении Эстонии в состав СССР.

6 августа 1940 года VII сессия Верховного Совета СССР приняла постановление о принятии в состав Советского Союза Эстонской ССР.

Эстония не была в состоянии войны с СССР

Термин "оккупация" – юридическое понятие. Международное право того времени устанавливало строгие рамки понятия "оккупация".

Согласно статье 42 Гаагской конвенции, принятой в 1907 году, оккупация – это последствие вооруженного конфликта между государствами. Однако Эстония и СССР летом 1940 года не находились в состоянии войны, и поэтому и с юридической точки зрения оккупации не было.

Ссылки по теме