Переписать больше не получится. Госдума запретит уравнивать СССР и нацистскую Германию

Вывеска на здании Государственной Думы РФ
© Sputnik / Владимир Баранов

Путин поручил Госдуме к середине лета разработать законопроект, запрещающий ставить знак равенства между целями и намерениями Германии и СССР во Второй мировой войне.

Президент России Владимир Путин поручил спикеру Государственной думы Вячеславу Володину подготовить законопроект, запрещающий отождествлять роль СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне.

"При участии российского организационного комитета "Победа" подготовить к рассмотрению в период весенней сессии 2021 года проект федерального закона о внесении в ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" изменений, направленных на установление запрета публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне (1939–1945)", – говорится в поручении.

Документ должен быть разработан до 1 июля 2021 года. Инициативу о запрещении на законодательном уровне уравнивать действия нацистской Германии и Советского Союза во Второй мировой войне впервые выдвинула глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. Ее поддержал президент России Владимир Путин, сказав, что это следует сделать, но аккуратно.

По словам Ямпольской, изменение закона "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне" направлено, прежде всего, на ограждение российского информационного пространства от чуждого ей нарратива об "участии" СССР в развязывании войны. Его регулярно продвигают, в частности, страны Балтии и Польша. 

"Мы прекрасно знаем, что в канун каждого 9 мая в том числе на наши экраны вылезают все эти прибалтийские, польские, украинские эксперты и начинают рассказывать нам о "преступлениях" советского народа, советского солдата и так далее, просто оскверняя память наших предков", – заявила она. По ее словам, России следует поставить заслон для экспертов, занимающихся искажением истории XX века.

Ямпольская подчеркнула, что законопроект нисколько не ударит по свободе слова в России. Речь идет лишь о запрете на обобщение: "Это не значит, что нельзя будет говорить об отдельных фактах, связанных с конкретными личностями. Мы говорим лишь о том, что нельзя огульно охаивать подвиг наших предков".

В прошлом году, в преддверии празднования 75-й годовщины окончания Второй мировой войны политики Эстонии, Латвии и Литвы не раз заявляли, что пакт Молотова – Риббентропа, заключенный в 1939 году СССР и Германией, якобы стал причиной войны и прологом к утрате своей независимости.

В мае прошлого года вышла статья директора Института современной истории в Мюнхене профессора Андреаса Виршинга и главы МИД ФРГ Хайко Мааса, в которой немцы четко написали, что, напав на Польшу, Германия в одиночку развязала Вторую мировую войну, и кто сеет сомнения в этом и приписывает другим народам преступную роль – "тот совершает несправедливость по отношению к жертвам".

Ссылки по теме