Посольство РФ в Эстонии: осквернение памятника Т-34 не было спонтанной акцией

Памятник Танк Т-34 на месте форсирования в июле 1944 года реки Нарвы
© Sputnik / Евгений Ашихмин.

Посольство России в Эстонии поблагодарило власти Навры за предпринятые меры по поиску вандалов, совершивших акт вандализма в отношении памятника советским войнам.

Посольство России в Эстонии осудило осквернение танка Т-34, расположенного недалеко от Нарвы.

"Сам факт осквернения вызывает вполне понятное и законное возмущение. Ясно одно: это была не спонтанная акция, совершившие ее злоумышленники основательно к ней готовились, о чем свидетельствует использовавшийся ими в этих целях трафарет", – заявили в дипломатическом ведомстве.

Посольство выразило признательность властям Нарвы, которые оперативно приняли меры по приведению внешнего вида памятника в порядок, а также полиции, начавшей соответствующее расследование. Дипломаты надеются, что совершившие подобный акт вандализма лица будут найдены и привлечены к ответственности.

1 марта стало известно, что неизвестные нанесли на памятник танку Т-34 надписи, чествующие "падших" героев "амфетаминовой войны". По словам ухаживающей за памятником местной активистки, члена организации "Память" Людмилы Лобиной, акция не была спонтанной, так как надписи были нанесены на танк через трафарет. Т-34 уже очистили от надписей.

Оскверненный памятник Т-34 в Нарве , 2 марта 2021
Оскверненный памятник Т-34 в Нарве , 2 марта 2021

В Эстонии, в которой подвиг Красной армии по освобождению республики от нацизма теперь считают повторной "оккупацией", осквернение советских памятников времен Второй мировой войны не считается проблемой национального масштаба. Практически ежегодно памятники подвергаются актам вандализма, на что Россия неустанно обращает внимание.

В 2019 году в эстонском поселке Таэбла снесли памятник павшим советским воинам, установленный на братской могиле. Примерно тогда же в городе Курессааре неизвестные разрисовали краской монумент, установленный на братской могиле казненных нацистскими оккупантами людей.

Эстонские правоохранительные органы тогда возбудили дело о нанесении ущерба "малоценному" имуществу. В октябре 2018 года также сообщалось об осквернении памятника красноармейцам в селе Литсметса.

Ссылки по теме