Балтийский разДонбасс: представитель Рийгикоку на Украине ищет "российскую угрозу"

Эстонский депутат Михкельсон в Киеве

Представители балтийских парламентов в контексте "российской грозы" поддержали Украину и отправились к линии разграничения – оценить ситуацию на местах.

В четверг, 29 апреля, состоялся визит председателя комиссии по иностранным делам Рийгикому Марко Михкельсона и его латвийского и литовского коллеги на Украину. Михкельсон отметил, что на пятницу, 30 апреля, запланирована поездка к линии разграничения.

Как отметил сам Михельсон на своей странице в Facebook, в ходе визита на Украину прошло несколько встреч на высоком уровне, в частности, с украинским представителем ВОЗ Джарно Хабихтом, координатором гуманитарной помощи ООН Игнасио Леоном, главой Комитета по обороне Александром Завитневичем, президентом Автономной республики Крым Русланом Стефанчуком (якобы глава Крыма со стороны Украины – прим. Baltnews), заместителем министра иностранных дел Украины Василем Бондарем, а также первым заместителем главы МИД Украины Эмине Джапаровой.

Марко Михкельсон
Марко Михкельсон

"Мы выразили нашу поддержку и получили очень ценную информацию", – говорится в сообщении Михкельсона.

Накануне визита Михкельсон отметил, что целью визита является ознакомление с ситуацией на Украине "на местах", а также выражение поддержки Украине, которая столкнулась с "российской агрессией".

"Этот визит – явный признак нашей поддержки Украины. Мы осуждаем военное и политическое давление и информационные операции России против Украины, а также ее поддержку сепаратистских сил на востоке Украины", – заявил Михкельсон. По его словам, западные страны продолжат отслеживать военные действия и передвижения России возле Украины, несмотря на то, что министр обороны России объявил о возвращении войск 22 апреля.

"Мы не можем делать окончательных выводов о деэскалации, пока российские подразделения, посланные в регион в последние недели, фактически не вернутся на свою базу", – сообщил Михкельсон, особо подчеркнув, что Эстония "поддерживает территориальную целостность Украины, держит конфликт на востоке Украины в центре международной политики и пытается помочь найти дипломатическое решение".

На сайте Министерства иностранных дел Украины отмечается, что на встрече обсуждалась ситуация в Крыму, а также инициатива Украины по так называемой деоккупации полуострова и проведению "Крымской платформы". "Уверена, что межпарламентские группы дружбы между Украиной и тремя балтийскими государствами приложат максимум усилий, чтобы вопрос попытки незаконной аннексии Крыма оставался в фокусе внимания мирового сообщества", – приводит пресс-служба МИД слова Джапаровой.

Напомним, что в середине апреля состоялся визит министров иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии на Украину. Основным вопросом повестки стала эскалация напряженности на востоке страны, а также "деоккупация" Крыма и участие трех стран Балтии в запланированной на август "Крымской платформе".

Страны Балтии, в частности Эстония, традиционно поддерживают антироссийские инициативы Киева. Так, в конце марта Таллин принял приглашение принять участие в "Крымской платформе", который состоится 23 августа 2021 года в рамках празднования 30-летия независимости Украины.

Референдум по вопросу воссоединения Крыма с Россией прошел 18 марта 2014 года. По результатам народного голосования, 96,77% жителей полуострова выразили желание вернуться в состав РФ. Однако Украина по-прежнему считает Крым своей территорией.

Ссылки по теме