Русофобская перемога: зачем Украине нужна Прибалтика

Министры иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс, Латвии Эдгарс Ринкевичс и Литвы Габриелюс Ландсбергис , 15 апреля 2021

Украина, устав "бесконечно оставаться в прихожей НАТО", пытается заручиться поддержкой со стороны. Так, глава МИД страны провел переговоры со своими коллегами из Прибалтики, которые подтвердили приверженность совместной внешнеполитической линии.

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила, что Таллин продолжит оказывать Киеву поддержку в контексте противодействия "российской угрозе" в рамках форума "Крымская платформа", проведение которого запланировано на август.

"Эстония поддерживает "Крымскую платформу", инициативу Украины, для того, чтобы активизировать международный ответ оккупации, и мы с нетерпением ждем участия в следующей встрече на самом высоком уровне в августе этого года", – заявила она на брифинге по итогам переговоров со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

Глава эстонского МИД также подчеркнула, что страны продолжат сотрудничество и в других сферах: "Эстония будет оказывать поддержку Украине. Мы продолжаем сотрудничество в различных сферах. Например, в децентрализации, развитии электронных услуг, надлежащем управлении, предоставлении дополнительных возможностей для внутренне перемещенных лиц, а также в сфере обороны и безопасности".

В четверг, 15 апреля, министры иностранных дел стран Балтии прибыли в Киев для проведения переговоров с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

По результатам совместного рабочего визита было сделано заявление министра иностранных дел Эстонии Эвы-Марии Лийметс, а также глав внешнеполитических ведомств Латвии Эдгарса Ринкевичса и Литвы Габриелюса Ландсбергиса, в котором политики призвали Россию "прекратить свои провокации".

Кроме того, главы МИД стран Балтии поприветствовали желание Украины стать членом Европейского союза и Североатлантического альянса.

"Мы также поддерживаем ее стремление стать членом ЕС и НАТО, как это было заявлено в декларации Бухарестского саммита НАТО, и призываем Украину продолжать необходимые реформы для достижения этой цели", – говорится в заявлении.

При этом сам Кулеба отметил, что не сомневается в поддерже со стороны Прибалтики.

"Нет сомнений, что Эстония, Латвия и Литва всегда готовы не только словом, но и конкретным делом поддержать Украину. Но я также обратился к коллегам с просьбой, чтобы они как члены ЕС и НАТО говорили с другими членами этих организаций о необходимости практической поддержки Украины", – заявил Кулеба.

Украина много лет делает заявления о своем желании стать членом Североатлантического альянса и Евросоюза. Однако эксперты не раз подчеркивали, что шансы Киева ничтожно малы.

"Для вступления в альянс все государства-члены НАТО должны проголосовать за то, чтобы Украина вошла в военный блок. Это невозможно, и на Украине это тоже понимают", – ранее в разговоре с Baltnews заявил политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко.

Кроме того, страны Балтии, в частности – Эстония, часто поддерживают антироссийские инициативы Киева. Так, в конце марта Таллин принял приглашение принять участие в "Крымской платформе", который состоится 23 августа 2021 года в рамках празднования 30-летия независимости Украины.

Референдум по вопросу воссоединения Крыма с Россией прошел 18 марта 2014 года. По результатам народного голосования, 96,77% жителей полуострова выразили желание вернуться в состав РФ. Однако Украина по-прежнему считает Крым своей территорией.

Ссылки по теме