Захарова назвала условие ратификации пограничного договора России с Эстонией

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Пресс-служба МИД РФ

Мария Захарова сообщила о готовности России ратифицировать пограничный договор с Эстонии при условии, если будет гарантированное признание Тартуского мирного договора 1920 года недействительным.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга в четверг, 29 апреля, заявила, что ратификация соглашения о границе с Эстонией возможна, только если Таллин гарантирует отказ от каких-либо территориальных претензий.

"Ратификация пограничных договоров возможна только в случае четких гарантий правительства Эстонии об отказе от каких-либо территориальных претензий к Российской Федерации и неких политических довесков", – сообщила Захарова.

Она добавила, что Россия ожидает от Эстонии практических шагов по нормализации общей атмосферы двусторонних отношений.

"Это решение проблемы массового безгражданства, прекращение политики выдавливания русского языка из образовательного и информационного пространства, преследование русскоязычных средств массовой информации, журналистов, правозащитников, а также антироссийской риторики, в том числе на международных площадках", – пояснила дипломат.

На прошлой неделе премьер-министр Кая Каллас заявила, что Эстонии пограничный договор "нужен больше, чем России", отметив, что эстонская сторона намерена продолжать дальнейшую работу, направленную на его ратификацию.

Впервые о возможности ратификации договора с Россией в этом году заявила новая глава МИД страны Эва-Мария Лийметс. Она выразила надежду, что Россия также заинтересована в его ратификации.

Позже, в середине апреля, после телефонного разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым она отметила необходимость параллельного процесса ратификации пограндоговора Москвой и Таллином.

В российском парламенте положительно оценили желание Эстонии завершить ратификацию пограничного договора. Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, заявил, что Россия готова ратифицировать пограничные договоры с Эстонией, но при условии, что в тексте документа не будет упоминания Тартуского мира 1920 года.

Ссылки по теме