"Тартуский мир" преткновения. Готова ли Эстония к ратификации пограндоговора с Россией?

Эстонский пограничный столб
© Photo / Vabariigi Valitsus

Тема: Ратификация пограничного договора между Эстонией и Россией

Глава эстонского МИД Эва-Мария Лийметс заявила о необходимости параллельного процесса ратификации пограничных договоров с РФ.

Эстония готова продвигаться в ратификации договоров о сухопутной и морской границе с Россией. Об этом сообщила министр иностранных дел республики Эва-Мария Лийметс в интервью "Интерфаксу".

"Наше правительство принципиально готово продвигаться в ратификации пограничных договоров между Эстонией и Россией, но это нуждается и в позитивном ответе России, а также в равной политической воле обеих сторон", – заявила она.

По словам главы внешнеполитического ведомства Эстонии, "процесс ратификации должен проходить в парламентах обоих государств параллельно".

Лийметс добавила, что в ходе состоявшегося на минувшей неделе первого за последние пять лет телефонного разговора с российским коллегой Сергеем Лавровым была достигнута договоренность продолжить консультации по пограничной тематике.

"В первую очередь, это был звонок вежливости для знакомства, но соседи должны разговаривать друг с другом несмотря на разногласия. […] Тем не менее, консенсус по содержанию и тексту пограничного договора был достигнут давно. Договор был подписан министрами иностранных дел Урмасом Паэтом и Сергеем Лавровым еще в 2014 году. На данный момент речь идет только о ратификации этого договора", – подчеркнула она.

Ранее председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон заявил, что телефонный разговор глав МИД Эстонии Эвы-Марии Лийметс и России Сергея Лаврова свидетельствует о прогрессе в отношениях двух стран.

"Какими бы сложными ни были межгосударственные отношения, каким бы хрупким ни было международное положение в сфере безопасности, именно министры иностранных дел и дипломаты играют важную роль в сохранении контактов, в попытках снижать напряженность или в поисках решения проблем. Особенно это важно в отношениях, влияющих на безопасность как Эстонии, так и всего региона", – написал он в Facebook.

По его словам, телефонный разговор Лийметс и Лаврова говорит "об очень многом" еще и потому, что министры иностранных дел Эстонии и России "не общались между собой напрямую более пяти лет".

Ранее МИД РФ в распространенном сообщении отметил, что в ходе разговора Лавров подтвердил, что обязательным условием ратификации Россией договоров о границе с Эстонией является выполнение Таллином договоренностей, достигнутых при подписании пограндоговоров в 2014 году и отказ от территориальных претензий.

Договор о границе между Россией и Эстонией был впервые подписан министрами в 2005 году. Но после того как соглашение было внесено на ратификацию в эстонский парламент, депутаты Рийгикогу без согласования добавили к нему преамбулу, в которой содержалась отсылка к Тартускому мирному договору 1920 года.

Поскольку это могло стать основой для территориальных претензий Эстонии к России, то Москва денонсировала свою подпись под односторонне измененным эстонской стороной договором. В 2014 году стороны подписали новый договор, в котором нет упоминаний о Тартуском мире.

Ссылки по теме