Прозрение наступило. Эстония осознала необходимость ратификации пограндоговора с Россией

Флаги Эстонии и России
© Baltnews

Эстония вновь поднимает вопрос пограндоговора с Россией. На этот раз премьер-министр страны Кая Каллас признала, что Таллину он нужен больше, чем Москве.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что Таллин больше нуждается в пограничном договоре, чем Москва. Об этом она сообщила в среду, 21 апреля, в ходе интервью для ERR.

"Все кризисы показывают, что нам требуется договор о границе с таким соседом, какой есть у нас. Нам не нужна путаница [с границей]. Договор о границе нам нужен больше, чем России", – заявила Каллас, отметив, что эстонская сторона намерена продолжать дальнейшую работу, направленную на его ратификацию.

"По части пограничного договора наша точка зрения ясна, мы готовы идти дальше с ратификацией. Но всегда предполагалось, что мы должны идти с этим процессом параллельно с российским парламентом", – добавила Каллас.

Премьер-министр также напомнила о недавно состоявшемся телефонном разговоре министров иностранных дел Эстонии и России, что, по ее мнению, "позитивный факт" после столь долгого отсутствия контактов.

К истории договора

Договор о границе между Россией и Эстонией был впервые подписан министрами в 2005 году. Но после того как соглашение было внесено на ратификацию в эстонский парламент, депутаты Рийгикогу без согласования добавили к нему преамбулу, в которой содержалась отсылка к Тартускому мирному договору 1920 года.

Поскольку это могло стать основой для территориальных претензий Эстонии к России, Москва денонсировала свою подпись под односторонне измененным эстонской стороной договором. В 2014 году стороны подписали новый договор, в котором нет упоминаний о Тартуском мире.

В феврале 2021 года новая глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс сообщила, что Таллин мог бы сделать первый шаг и заявить о своей готовности ратифицировать эстонско-российский пограничный договор.

"Далее важно, чтобы процесс шел рука об руку с российской стороной. Спекулировать на том, каким будет ответ, я бы сегодня не стала, но надеюсь, что они также заинтересованы в этом", – заявила Лийметс.

Позже в середине апреля после телефонного разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым она отметила необходимость параллельного процесса ратификации пограндоговора Москвой и Таллином.

"Наше правительство принципиально готово продвигаться в ратификации пограничных договоров между Эстонией и Россией, но это нуждается и в позитивном ответе России, а также в равной политической воле обеих сторон", – подчеркнула Лийметс.

Ранее депутат Государственной думы VII созыва, координатор группы Госдумы по связям с Рийгикогу Даниил Бессарабов подчеркнул, что желание иметь установленные государственные границы должно соответствовать интересам Эстонии.

По словам главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, Россия готова ратифицировать пограничный договор с Эстонией при условии, что в тексте документа не будет упоминания Тартуского мира 1920 года.

Ссылки по теме