Россия ратифицирует пограндоговор с Эстонией при одном условии – Косачев

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Ратификация пограничного договора между Эстонией и Россией

Председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия не против ратифицировать пограничный договор с Эстонией, если она не станет пытаться вернуть в него упоминание о Тартуском мире. 

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия готова ратифицировать пограничный договор с Эстонией при условии, что в тексте документа не будет упоминания Тартуского мирного договора 1920 года.

"У этого вопроса очень содержательная предыстория. Мы неоднократно наблюдали за логикой эстонской стороны не мытьем, так катаньем протащить в увязке с ратификацией тезис о незыблемости Тартуского договора и тем самым оставить приоткрытой возможность для того, чтобы рано или поздно вернуться к вопросу о границе и территориальных претензиях к России. Естественно, для нас это неприемлемо. Мы считаем, что договор о границе – документ, который должен закрыть эту тему раз и навсегда так, чтобы обе стороны исчерпывающим образом подтвердили, что они это соглашение заключают в сложившихся условиях и без учета каких бы то ни было предысторий", – заявил Косачев Baltnews.

"Если эстонская сторона с такой формулой согласится, я не вижу никаких проблем для того, чтобы пойти до конца в выполнении всех внутригосударственных процедур. Но у меня есть большие сомнения в том, что эстонская сторона будет на это готова. Во всяком случае, вся предыстория свидетельствует об обратном. Поэтому нужно внимательнейшим образом изучать все детали и нюансы этого заявления, позиции правительства и парламента Эстонии. Это удел дипломатов и юристов. Когда мы как парламентарии получим исчерпывающие подтверждения того, что "дело чистое", и у него нет никакого "двойного дна", мы себя ждать не заставим", – добавил парламентарий.

Ранее глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила, что правительство поддерживает ратификацию пограничного договора с Россией.

"В этом вопросе требуется воля обеих сторон, и соглашение должно быть ратифицировано в обоих парламентах. Чтобы надеяться на какой-либо прогресс здесь, Эстония может сделать первый шаг и сказать, что Эстония к этому готова", – заявила Лийметс.

Впервые договоры о государственной границе и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах были подписаны 18 мая 2005 года.

Однако в ходе ратификации в Рийгикогу эстонские парламентарии в одностороннем порядке внесли в преамбулу документа ссылку на Тартуский мирный договор, по которому Эстонии в 1920 году отошли часть территории нынешней Ленинградской и Псковской областей. В этих условиях Россия отозвала свою подпись.

Повторное подписание договора состоялось 18 февраля 2014 года. В России документ еще не прошел первое чтение, в Эстонии оно состоялось в 2015 году.

Москва всегда выступала за ратификацию пограндоговора, однако с условием, что для этого будет обеспечен позитивный информационный фон, при котором с эстонской стороны не зашкаливала бы русофобская риторика.

Ссылки по теме