Либо популярность, либо решения. Почему снижается рейтинг партии премьер-министра Эстонии

Сувениры Партии реформ

Рейтинг правящей Партии реформ продолжает снижаться на фоне жестких ограничительных мер, а также поправок к Закону об инфекционных заболеваниях.

Согласно данным опросов социологической фирмы Norstat, рейтинг Партии реформ на протяжении последних шести недель снижался и теперь составляет 32,3%. Несмотря на падение популярности, она сохраняет значительный отрыв от конкурентов – Центристской партии и Эстонской консервативной народной партии (EKRE).

Популярность центристов, в свою очередь, осталась практически на уровне предыдущей недели – 19,7%, в то время как поддержка EKRE составляет 18,9%.

Накануне появились данные также о рейтингах популярности лидеров вышеперечисленных партий. Так, согласно данным опросов социологической фирмы Turu-uuringute AS, в апреле 31% респондентов хотели бы видеть председателя Центристской партии, бывшего премьер-министра Юри Ратаса, а ныне спикера парламента Эстонии, в кресле премьера.

На втором месте в рейтинге популярности оказалась действующий премьер-министр, лидер Партии реформ Кая Каллас, получившая 22% голосов избирателей.

Важно отметить, что многие политологи связывают спад популярности Партии реформ с введенными правительством ограничительными мерами, а также прошедшими ранее протестами против поправок к Закону о профилактике и предотвращении инфекционных заболеваниях (NETS).

Сама премьер-министр в интервью "Радио 4" заявила, что заняла свой пост во время самого сложного кризиса: "[…] Невозможно быть популярной, когда тебе нужно принимать непопулярные решения. Честно, сейчас у меня нет времени заниматься вопросом личной популярности, поскольку нужно принимать трудные решения".

Кроме того, по ее словам, оппозиция в лице EKRE якобы пытается дискредитировать действия коалиционного правительства.

"То, что EKRE смогла поднять такую шумиху из-за этого, и то, что люди этому верят, просто ужасно; ужасно, сколько лжи в связи с этим фигурирует. Меня не удивляет то, что они распространяют эту ложь, я удивляюсь, что люди в эту ложь верят. Я понимаю их зависть, они хотят сказать, что мы не справляемся", – подчеркнула Каллас, комментируя протесты несогласных с ограничительными мерами и якобы имеющим место "полицейским произволом", о чем заявлял лидер EKRE Мартин Хельме.

Вместе с тем Каллас напомнила, что во вторник, 20 апреля, правительством было принято принципиальное решение постепенно смягчать эпидемиологические ограничения в Эстонии.

Так, по словам Каллас, с 26 апреля можно проводить тренировки и занятия по интересам на открытом воздухе в группах до десяти человек вместе с руководителем. С 3 мая ученики младших классов (с первого по четвертый) смогут учиться контактно. Также с 3 мая заведения общепита смогут обслуживать клиентов на террасах.

Ссылки по теме