В плену лояльности. Эстония призналась, зачем ей была нужна миссия в Афганистане

Американские военные в Афганистане

Эстонская миссия в Афганистане, по заявлению самого Таллина, – не что иное, как цена лояльности США и НАТО в случае "угрозы безопасности Эстонии".

Эстонский политический обозреватель ERR Тоомас Сильдам назвал причину, по которой правительство Эстонии с согласия парламента страны приняло решение отправить свой воинский контингент в Афганистан. По его мнению, для страны это был "вопрос безопасности", поскольку там военные служили "рядом, в первую очередь с США и Великобританией, а также, к примеру, Германией".

"[…] Мы верим, что и они будут рядом с нами здесь, в Эстонии. Хотя, конечно, где-то на заднем плане могла быть и наивная надежда, что мы поможем изменить к лучшему эту страну – Афганистан", – написал Сильдам, добавив, что именно лояльность – это то, что "Эстония унесет с этой войны".

При этом автор статьи также отмечает, что миссия в Афганистане стоила "девятерых погибших, 39 тяжелораненых и более 60 получивших легкие ранения военнослужащих".

"С другой стороны, почти 2500 военных с опытом боевых действий, которые на самом деле знают, что это такое – быть под огнем противника, когда в тебя стреляют не холостыми патронами, а также офицеры, которые привыкли командовать своими подразделениями на настоящей войне. Это бесценный опыт, к которому добавляется отточенное взаимодействие с союзниками на поле боя", – заключил обозреватель. 

Напомним, что накануне Эстония по примеру США и союзников по НАТО приняла решение о выводе войск из Афганистана. Об этом в среду, 14 апреля, сообщил министр обороны Эстонии Калле Лаанет. Он отметил, что эстонский воинский контингент покинет страну вместе с немецким и британским.

Вместе с тем бывший глава Минобороны страны Юри Луйк недвусмысленно указал на причины участия Эстонии в миссии в Афганистане, которые заключаются в поддержке союзников в обмен на лояльность последних в случае необходимости.

"Для нас это было невероятно важной миссией. Мы туда отправились не демократию насаждать. Нашей основной задачей было поддержать наших союзников с тем расчетом, что в случае необходимости они поддержат нас", – сообщил Луйк в интервью "Актуальной камере" в четверг, 15 апреля.

В начале прошлой недели стало известно о сроках вывода американских войск с территории Афганистана, который, по словам президента США Джо Байдена, должен завершиться 11 сентября в годовщину терактов 2001 года.

Официально в стране находятся 2500 американских военных, хотя их число постоянно меняется, и в данный момент оно примерно на тысячу больше. Кроме того, в Афганистане размещены до 7000 других иностранных военных, в основном из стран-членов НАТО.

Ссылки по теме