Эстонии снова приходится краснеть за своего бывшего президента

Флаги Эстонии

Экс-президенту Эстонии Тоомасу Хендриксу Ильвесу, предложившему запретить россиянам въезд в ЕС, стоило бы пообщаться с властями Турции и Греции на тему значения российских туристов, считает замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Бывшему президенту Эстонии Тоомасу Хендриксу Ильвесу, предложившему запретить россиянам въезд в Евросоюз, стоило бы пообщаться с руководством некоторых стран на тему значения российских туристов. Такое мнение выразил в комментарии РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Ему стоило бы поговорить с руководителями таких стран, как Турция и Греция, относительно важности туризма и его российского сегмента в частности", – заявил Грушко.

В воскресенье, 18 апреля, Ильвес выступил с инициативой временно запретить любые поездки россиян в страны Евросоюза, кроме тех, что вызваны чрезвычайными семейными обстоятельствами. Он мотивировал это тем, что на кону якобы стоит "безопасность Европы". 

"Может быть, должен быть "тайм-аут" для любых – и я имею в виду любых – визитов из России. До "вторжения" в Крым эти люди высокомерно требовали безвизового режима с ЕС. Просто заморозьте визы, за исключением чрезвычайных семейных обстоятельств. На карту поставлена безопасность Европы. Хватит", – написал Ильвес на своей странице в Twitter.

Это заявление подверглось критике как внутри республики, так и за ее пределами. Так, депутат Европарламента от Центристской партии Яна Тоом на своей странице в Facebook написала, что точка зрения Ильвеса ей не близка.

"Что уж там мелочиться, давайте сразу войну объявим", – саркастически отметила она.

Депутат эстонского парламента от Центристской партии Игорь Кравченко раскритиковал заявление бывшего президента страны, отметив, что институт президента как таковой мог бы быть в Эстонии ликвидирован.

"Эстонии катастрофически не везет с двумя вещами – погодой и президентами. Но если на первое мы повлиять никак не можем, то вот второй параметр корректируется", – считает он.

МИД Эстонии также не поддержал предложение Ильвеса. Глава ведомства Эва-Мария Лийметс выразила надежду, что Евросоюз не ограничит въезд для граждан России. Она подчеркнула, что из РФ приезжают обычные люди, и надо поощрять такую возможность, чтобы продолжать культурные контакты.

В Государственной думе России также ответили на слова бывшего президента Эстонии. Так, по мнению заместителя председателя ГД РФ по международным делам Алексея Чепы, Ильвес "не совсем здоров".

"Больной человек... Скорее всего, он относится к группе тех людей, которые не знают, чего придумать, просто играют на каких-то пиар-ходах вокруг себя, хотят поднять шумиху, больше ничего. Больше ни на что не способны они", – считает политик.

Ильвес предложил запретить поездки россиян в страны ЕС на следующий день после того, как чешские власти обвинили российские спецслужбы в "причастности" к взрывам складов с боеприпасами в моравской деревне Врбетице в 2014 году.

В связи с этим Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов. МИД России назвал обвинения абсурдными, голословными и надуманными. Москва в качестве ответной меры объявила 20 сотрудников чешского посольства персонами нон грата.

Ссылки по теме