Экс-президент Эстонии предложил запретить россиянам въезд в Евросоюз

Экс-президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес
РИА Новости/Алексей Витницкий

Экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес предложил запретить гражданам РФ въезд в страны Евросоюза.

Евросоюзу следует прекратить выдачу виз гражданам Российской Федерации. С таким заявлением выступил экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

"Вероятно, необходим временный запрет на все визиты из России, я говорю о любых визитах", – написал политик в социальной сети Twitter.

При этом бывший глава балтийской республики предложил заморозить все визы, кроме экстренных случаев в семье, объяснив это необходимостью обеспечить безопасность Европы.

Отметим, что эстонские политики регулярно выступают с антироссийскими заявлениями. Так, в феврале глава Минобороны Калле Лаанет назвал Россию "угрозой" для республики и НАТО в целом.

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич считает, что подобные заявления ничуть не удивляют.

"Я совершенно не удивлен подобным заявлениям, ничего нового. Кажется, каждый министр обороны Эстонии за последние тридцать лет считал своим долгом выдавать подобные изречения. Эстония относится сегодня к привилегированным партнерам США, это да. Однако никто войны из-за Эстонии не начнет, тем более Третьей мировой. Если только сама Эстония. Результат подобной войны будет, конечно, непредсказуемым, но Эстония будет стерта с лица Земли, это точно. Это объективная реальность в силу географического положения Эстонии. А воинственность заявления Таллина и министра в частности – не от силы и смелости, а от глупости", – отметил Межевич в разговоре с Baltnews.

Ссылки по теме