Чехия как способ. Антироссийская кампания Запада будет набирать обороты

Флаг Евросоюза перед храмом Василия Блаженного в Москве
AFP 2020 / MLADEN ANTONOV

За антироссийской кампанией Чехии могут стоять США. Как считает член Государственной думы по международным делам Виталий Милонов, у Вашингтона еще много рычагов давления для тех стран, которые хотят выстраивать с Россией диалог.

По мнению члена комитета Государственной думы по международным делам Виталия Милонова, антироссийская кампания Запада посредством Чешкой Республики активизировалась именно сейчас в связи с принятием решений по "Росатому", который следовало исключить из числа претендентов на строительство АЭС "Дукованы".

Член Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы РФ Виталий Милонов
© Sputnik / Владимир Трефилов
Член Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы РФ Виталий Милонов

"Я уверен, что все эти санкции и высылки дипломатов происходят в контексте принятия определенных решений в отношении "Росатома". Предположения, какие-то расследования велись чешскими властями и до обвинений в адрес России в причастности к взрыву [на оружейном складе] в Врбетице в 2014 году", – заявил Милонов Baltnews, подчеркнув, что тот, кому надо, всегда сможет найти вымышленный "русский след".

"Так исторически сложилось, что у России и Чехии очень неплохие отношения, несмотря на то, что в стране находятся оппозиционные организации, ведущие антироссийскую информационную деятельность. Вот Чехия решила выстраивать с Россией конструктивный диалог, и у ее партнеров нашлись необходимые рычаги давления, направленные на недопущение улучшения отношений Москвы и Праги. Если завтра другая страна захочет поддерживать нормальные связи с Россией, найдется что-нибудь, указывающее на "русский след", я уверен", – отметил Милонов.

По словам депутата, сегодня расследованиями не занимаются профильные ведомства стран, а власти все больше ссылаются на публикации антироссийских изданий.

"В наши дни многого вообще не надо, доказательством вдруг стали околожурналистские политизированные расследования всяких Bellingcat и The Insider, хорошо научившихся работать в фотошопе", – сообщил Милонов, добавив, что США имеют широкий спектр рычагов давления на страны, которые хотели бы наладить отношения в Москвой.

"На сегодняшний день против России может быть использовано все что угодно. В США, к примеру, это президентские выборы. Многие американцы считают сам механизм неидеальным, но они для простых обывателей неприкосновенны, как священная корова, чем Вашингтон и пользуется. Доказательств не надо, достаточно муссировать тему в СМИ. В Европе это вопрос "Северного потока–2". Для других стран – другие рычаги давления приготовили Штаты. Не сомневаюсь, что в отношении России будет продолжаться кампания по дискредитации вакцины "Спутник V", – заключил Милонов.

В прошедшие выходные Чехия приняла решение о высылке 18 российских дипломатов из страны, в связи с обвинениями, выдвинутыми в отношении двух граждан России в связи со взрывом на оружейном складе в Врбетице в 2014 году. МИД РФ, в свою очередь, объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата.

Заявки на участие в тендере на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы", которую соорудили в 1985–1987 годах по советскому проекту, подали российская госкорпорация "Росатом", американская Westinghouse, китайская China General Nuclear Power, французская EdF и южнокорейская KHNP.

Победителя планируют определить не позднее 2024 года. Само строительство хотели начать в 2029-м и завершить через семь лет. Стоимость работ оценили примерно в 6 млрд евро.

Лидеры оппозиционных партий и представители контрразведки Чехии неоднократно критиковали привлечение российских и китайских фирм к проекту. В октябре прошлого года после обращения группы парламентариев из списка соискателей исключили компанию из Китая.

Ссылки по теме