Повязанные ненавистью. Что министры иностранных дел Прибалтики забыли на Украине

Встреча министров иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс, Латвии Эдгарса Ринкевичса и Литвы Габриелюса Ландсбергиса с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, 15 апреля 2021

Глава МИД Украины сегодня провел переговоры со своими коллегами из стран Балтии. На них он подчеркнул их антироссийскую сплоченность. По мнению первого зампреда ГД РФ по международным делам Светланы Журовой, за словесной поддержкой Прибалтики действий не последует. 

В четверг, 15 апреля, состоялся визит министров иностранных дел стран Балтии на Украину. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провел переговоры со своей эстонской коллегой Эвой-Марией Лийметс, министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем и Литвы Габриелюсом Ландсбергисом.

Министры иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс, Латвии Эдгарс Ринкевичс и Литвы Габриелюс Ландсбергис , 15 апреля 2021
Министры иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс, Латвии Эдгарс Ринкевичс и Литвы Габриелюс Ландсбергис , 15 апреля 2021

"Мы тверды и едины перед лицом "московской угрозы", – написал Кулеба на своей странице в Twitter.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Светланы Журовой, поддержка стран Балтии останется на уровне антироссийской риторики.

Первый зампредседателя Комитета ГД РФ по международным делам Светлана Журова
© Sputnik / Виктор Вытольский
Первый зампредседателя Комитета ГД РФ по международным делам Светлана Журова

"Эстония, Латвия и Литва просто в очередной – не последний – раз заявляют о поддержки Украины, ее территориальной целостности по примеру того, что было начиная с 2014 года и референдума в Крыму, который они считают актом "российской агрессии". Сегодняшняя реакция очень похожа, в то время как акцент на "аннексии Крыма все еще остается в повестке", – заявила Журова в разговоре с Baltnews.

Она подчеркнула, что Украина и балтийские республики нашли общую тему, на фоне которой происходит сегодня их консолидация.

"Сейчас проходят учения, проверка боевой готовности Вооруженных сил России. Происходят передвижения войск, причем на нашей территории, и мы не раз подчеркивали, что наши войска никому не угрожают. Однако это все очень беспокоит наших западных коллег. Именно на фоне мнимого противостояния и происходит сегодня сотрудничество Киева с Таллином, Ригой и Вильнюсом", – отметила Журова, добавив, что страны Балтии традиционно выступают против каких-либо действий России.

"Прибалтика вообще всегда голосует против России на любой международной площадке, даже если российская сторона высказывает здравые идеи и предложения. Мы это наблюдаем каждый раз в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Лишь единицы среди представителей стран Балтии могут поддержать какие-то российские инициативы, но это скорее исключения из правила", – заключила Журова.

В ходе совместной пресс-конференции по результатам встречи с прибалтийскими коллегами глава украинского МИД, как ему кажется, ответил Москве на "агрессивные действия" двумя фразами.

"Не дождетесь. Мы не боимся", – заявил он, подчеркнув консолидированный подход "четырех голосов", выступающих против эскалации напряженности в Донбассе, за которой, по мнению Киева, якобы стоит Москва.

Он также сообщил, что в рамках встречи с прибалтийскими коллегами имело место детальное обсуждение двух ключевых вопросов. В первую очередь, речь идет о противодействии "российской агрессии". При этом коллеги Кулебы подтвердили свою готовность всячески поддержать Киев, в том числе в рамках ООН.

Ссылки по теме