"Российская угроза есть? А если найдем?": Украина и Эстония навязывают русофобию Евросоюзу

Украинские флаги
AFP 2020 / Vasily Maximov

Киев спешит обсудить"российскую угрозу" со всеми русофобскими государствами ЕС. Так, украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба уже пообщался с коллегами из Польши, Латвии и Эстонии.

В четверг, 8 апреля, министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс провела телефонный разговор со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Основной темой переговоров стала ситуация на российско-украинской границе в контексте безопасности региона. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Украины.

Отмечается, что глава МИД Украины проинформировал эстонскую коллегу о действиях Москвы вблизи своих границ, которые якобы направлены на эскалацию и подрыв дипломатических усилий по мирному урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе.

"Министр [иностранных дел Эва-Марий Лийметс] заверила в дальнейшей твердой поддержке Эстонией суверенитета и территориальной целостности Украины, европейские и евроатлантические стремлений нашего государства", – говорится в сообщении МИД Украины.

Кулеба "приветствовал готовность эстонской стороны к тесному взаимодействию в рамках подготовки к саммиту инаугурации Крымской платформы в августе этого года в Киеве".

Кроме того, в пресс-релизе сообщается, что Лийметс и Кулеба единодушно осудили "обострения Россией ситуации безопасности" и подтвердили готовность к совместным действиям в ООН, ОБСЕ, а также других международных организациях в целях консолидации международной поддержки Украины в противостоянии "российской агрессии".

Ранее в этот же день состоялись переговоры министра иностранных дел Украины с главой МИД Польши Збигневом Рау, срочно прибывшим в Киев для обсуждения ситуации в Донбассе, а также на российско-украинской границе.

Накануне Кулеба обсудил эскалацию конфликта на востоке Украины с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем.

"Латвийский министр выразил солидарность с Украиной, заверил в непоколебимой поддержке Латвией территориальной целостности и суверенитета Украины на фоне дестабилизирующих действий Российской Федерации", – говорится в сообщении пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства.

Россия, в свою очередь, не раз заявляла о необоснованности обвинений в "угрозе" перемещения российских войск вблизи украинской границы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что передислокация войск на территории России не представляет угрозы ни для Украины, ни для любой другой страны мира.

"Еще раз повторяю то, что я уже говорил неоднократно, – Россия никому не угрожала и не угрожает, ни для кого не представляет угрозы. Российские Вооруженные силы находятся там на территории Российской Федерации, где это признано необходимым и целесообразным", – подчеркнул Песков в ходе пресс-конференции.

Ссылки по теме