Двое из ларца – русофобские с лица. Эстония одобрила блокировку украинских телеканалов

Экран телевизора с изображением эфирного шума
© Sputnik / Стрингер

Эстония, имеющая богатый опыт борьбы с неугодными СМИ, как и ожидалось, поддержала блокировку оппозиционных телеканалов на Украине.

Эстония поддержала блокировку оппозиционных украинских телеканалов ZIK, NewsOne и "112 Украина". Об этом сообщило посольство республики в Киеве на своей странице в Twitter.

"Эстония понимает и поддерживает шаги, предпринятые Украиной в рамках своего законодательства для противодействия мерам, направленным против ее независимости, суверенитета и территориальной целостности", – отметило дипведомство.

Во вторник вечером Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о применении санкций сроком на пять лет против телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK и депутата Верховной рады от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Тараса Козака, который владеет указанными ресурсами.

В партии это решение осудили и назвали его проявлением диктатуры и ущемления свободы слова в стране. Телеканалы прекратили эфирное вещание, но остались доступны в YouTube.

В перечень ограничений, которые применяются к телеканалам, входят блокирования активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капитала за пределы Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или приостановка лицензий и других разрешений. Также телекомпаниям запрещается пользоваться радиочастотным ресурсом Украины и ретранслировать телепрограммы.

В самой Эстонии свобода слова также регулярно нарушается. Одним из самых громких случаев стало закрытие агентства Sputnik Эстония. В конце декабря 2019 года его сотрудники стали получать угрозы от властей республики.

Суть требований – прекратить работу на МИА "Россия сегодня" на основании того, что генеральный директор – Дмитрий Киселев – находится под персональными санкциями ЕС. При этом на само агентство эти ограничения не распространяются. В итоге редакция Sputnik Эстония была вынуждена перейти на работу в чрезвычайном режиме с 1 января 2020 года.

Однако полностью "заглушить" голос свободных СМИ не удалось. Во вторник, 2 февраля, в Эстонии начал работу новый информационный ресурс – Sputnik Meedia. В его журналистский состав вошли многие бывшие сотрудники Sputnik Эстония.

Ссылки по теме