Войска союзников в Эстонии меняются, а антироссийская истерия – нет

Ротация боевой группы союзников НАТО в Тапа, 25 марта 2021

Тема: Распространение коронавируса

В Тапа состоялась ротация боевой группы союзников НАТО. Главное – чтобы среди вновь прибывших солдат не затесался коронавирус.

На прошлой неделе в воинской части Тапа состоялась ротация боевой группы союзников. Об этом сообщило издание ERR. На торжественном построении 5-й батальон Стрелков Великобритании передал вахту другому соединению британцев – 1-му батальону Мерсийского полка, а также поприветствовал недавно прибывшее в Эстонию подразделение 12-го кирасирского полка Франции.

"Сегодня противоречивый день, мы преисполнены гордостью, но также опечалены окончанием нашей смены", – заявил командир 5-го батальона Стрелков подполковник Джим Хэдфилд.

Отмечается, что в ходе ротации к боевой группе союзников присоединилось подразделение 12-го кирасирского полка – около 300 военнослужащих и 12 танков Leclerc.

Ротация боевой группы союзников НАТО в Тапа, 25 марта 2021
Ротация боевой группы союзников НАТО в Тапа, 25 марта 2021

Кроме них службу в Эстонии продолжает и обновленный состав британского контингента, располагающий двумя танками Challenger. Это восьмая смена для военных Великобритании и девятая – для французов. 

Напомним, решение о размещении боевых групп союзников в Эстонии, Латвии, Литве и Польше приняли на саммите НАТО в Варшаве в июне 2016 года. В настоящий момент в Тапа контингент союзников насчитывает почти тысячу человек.

В его состав попеременно входят подразделения Франции, Дании и Великобритании. Последняя осуществляет командование боевой группой в Эстонии.

При этом присутствие союзников в стране не раз подвергалось критике со стороны общественности и некоторых политиков. Особое недовольство вызвали тренировочные маневры НАТО на территории Эстонии в разгар пандемии.

17 марта в Эстонию прибыла очередная военная техника альянса для майских учений "Весенний шторм". При этом если в прошлом году маневры проходили в усеченном формате из-за пандемии, то этом году планируется наверстать упущенное.

До 19 марта там же проходили учения "Балтийский трезубец". В начале марта на территории страны были организованы маневры АТО "Молния Грифона".

В апреле военные моряки проведут традиционные учения по обезвреживанию мин Open Spirit, которые в этот раз пройдут в более крупном масштабе, чем когда-либо ранее.

"Несмотря на коронавирус, будет 11 государств-участников, 20 кораблей и подразделение водолазов", – сказал коммодор, командующий ВМС Юри Саска.

Не секрет, что обычно тренировочные маневры союзников НАТО в Прибалтике связаны с отработкой отражения мнимой "российской угрозы". Недавно министр обороны Эстонии Калле Лаанет в очередной раз заявил, что Россия якобы продолжает проводить агрессивную и враждебную политику по отношению к странам-членам ЕС и альянса.

Истребители ВВС США F-15E и F-15C и два воздушных топливозаправщика KC-135 на авиабазе Эмари, 15 марта 2021
Истребители ВВС США F-15E и F-15C и два воздушных топливозаправщика KC-135 на авиабазе Эмари, 15 марта 2021

При этом в Москве не раз подчеркивали, что не собираются нападать на какую-либо из стран НАТО. Не разделяют мифы о "России-агрессоре" и некоторые эстонские политики. Так, ранее в комментарии Baltnews депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник заявил, что не верит, что Россия планирует напасть на Прибалтику.

"В современном мире никогда не знаешь, от кого исходит угроза. Соответственно, пока Россия не проявила каких-то агрессивных намерений, угрозы лично я не вижу, но отношения между странами могли бы быть лучше. Возможность у России [напасть] есть, но это было бы крайне нерациональным решением", – отметил он.

Ссылки по теме