"Танки застрянут в туннеле". На Западе Прибалтику считают "ахиллесовой пятой" НАТО

Солдат армии США во время тактических учений НАТО

В случае "российской агрессии" войска НАТО не успеют защитить Прибалтику. Об этом сообщил бывший главнокомандующий американскими сухопутными войсками в Европе Бен Ходжес.

На днях в немецком издании Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) вышла статья под названием "Если танки застрянут в тоннеле". По словам отставного генерала НАТО Генриха Брауса, чьи слова приводит журнал, "ахиллесовой пятой" альянса в случае столкновения с Россией станет Прибалтика в силу ее географического положения, а также значительной доли русскоязычного населения в регионе.

Кроме того, быстрой переброске войск мешают бюрократические процедуры и плохая инфраструктура Восточной Европы. Браус ссылается на доклад исследовательского центра Rand Corporation за 2016 год, по подсчетам которого Россия смогла бы окружить Ригу, Вильнюс и Таллин менее чем за 60 часов.

В статье FAZ также приводится рассказ бывшего главнокомандующего американскими сухопутными войсками в Европе Бена Ходжеса, который сообщил о проблемах при переброске подразделений к восточным рубежам НАТО.

В частности, он рассказал, что заполнение документов на таможне отнимает массу времени, а дороги и мосты в этом регионе не приспособлены для тяжелой техники. Все это снижает мобильность войск, которая, как он считает, "имеет решающее значение для действенного устрашения".

По словам автора данной статьи Томаса Гутшкера, если альянс вообще хочет защищать своих союзников на северо-востоке, он должен "упредить удар" России. Хотя многое было сделано для укрепления "восточных рубежей" альянса от гипотетической "российской агрессии", Ходжес и Браус подчеркивают, что перед НАТО еще стоит множество задач, в том числе связанных с мобильностью войск.

Альянсу предстоит решить вопрос модернизации еще советской инфраструктуры на территории Польши и Прибалтики: отремонтировать бывшие военные объекты, а также мосты, железнодорожные пути, тоннели. Кроме того, еще одной проблемой может стать снабжение войск, причем как продовольствием и горючим, так и боеприпасами.

Оба эксперта предложили сценарии действий в случае "нападения" со стороны России, в числе которых транспортировка войск морским путем из Скандинавии в Эстонию и более привычный сухопутный маршрут из Германии через Польшу в Литву.

Напомним, страны Балтии вошли в состав Североатлантического альянса 29 марта 2004 года. На сегодняшний день на территории Латвии, Литвы и Эстонии находятся базы НАТО, на которых несут службу в общей сложности около 5 тыс. военнослужащих стран-членов блока на ротационной основе.

В России не раз подчеркивали, что угрозы Прибалтике со стороны восточного соседа нет. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что слова о "российской агрессии" нужны НАТО для оправдания развертывания тяжелых вооружений на границах с РФ. 

"Под предлогом нагнетания русофобии в отношениях между Россией и НАТО, обвинений нас в том, что мы чуть ли не готовимся напасть на Прибалтику, Польшу и всех остальных, только в воспаленном мозгу такие идеи и могут возникать, но тем не менее такие воспаленные мозги нашлись. Более того, нашлись такие, куда эти идеи проникли. На этой абсолютно фейковой логике происходит совершенно реальное развертывание тяжелых вооружений, дополнительных крупных контингентов на границах НАТО с Российской Федерацией", – пояснил Лавров.

Ссылки по теме