Президент Эстонии: Россия не является нашей "непосредственной угрозой"

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, 18 апреля 2019
РИА Новости

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд считает, что Россия – "самый трудный партнер", который "не представляет непосредственной угрозы" и с которым важно сохранять диалог.

По итогам встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом президент Эстонии Керсти Кальюлайд дала интервью изданию Euractiv. На вопрос журналиста, является ли Россия самой главной "угрозой" НАТО, она ответила, что в мире существует множество угроз, и Эстония участвует в их устранении.

Что касается России, она, по мнению Кальюлайд, якобы не соблюдает взятые на себя обязательства на международном уровне:

"Не секрет, что России все равно на собственные подписи на международных актах, и, проанализировав эту ситуацию, НАТО пришел к выводу, что существуют значительные риски", – заявила президент.

 

Кальюлайд беспокоят проводимые Москвой учения в западной части страны, но при этом она признала, что Россия не является "непосредственной угрозой" для ее страны. Для нее Россия лишь "представляет риски", но Эстония может не беспокоиться, поскольку она является членом НАТО, и поэтому, с ее точки зрения, "защищена на 100%".

Слова Кальюлайд перекликаются с заявлением лидера Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Марта Хельме, который в беседе с Baltnews сообщил, что не верит в возможное нападение России на Эстонию.

В октябре эстонский президент направила официальное приглашение президенту России Владимиру Путину посетить VIII Всемирный конгресс финно-угорских народов, который состоится в июне 2020 года в Тарту. 

В апреле, после почти десятилетнего перерыва, состоялась первая встреча президентов Эстонии и России. На ней стороны обсудили вопросы сотрудничества. Россия пообещала, что поддержит избрание Эстонии в непостоянные члены СБ ООН на период 2020–2021 годов.

Ссылки по теме