Для кого ягодка росла? Эстония собирается бросить на сбор клубники отряд заробитчан

Сезонные работники собирают клубнику
Reuters / Janis Laizans

В этом году за эстонскую клубнику можно не беспокоиться, ведь в страну смогут приехать от 1500 до 2000 сезонных работников.

В этом году в Эстонию смогут приехать от 1500 до 2000 сезонных работников из третьих стран. Первые из них уже приехали в страну, основная же часть ожидается в апреле. Об этом сообщило издание ERR.

Ранее правительство договорилось, что если возникнет необходимость в привлечении иностранной рабочей силы, то искусственных барьеров для ее приезда создаваться не будет. Как отметил министр сельской жизни Урмас Круузе, для этого должны быть обеспечены все требования к здоровью и безопасности.

"Должны быть соблюдены условия карантина, безопасности труда, заплачены налоги", – подчеркнул он.

Первые работники из Молдовы и Украины уже приехали в Эстонию. По словам Круузе, для того чтобы сезонным рабочим приехать в страну, у них на руках должно быть приглашение на работу и уже иметься работодатель, готовый предложить договор. 

"Чтобы было меньше хлопот, разумно воспользоваться авиатранспортом. Мы знаем, что с 28 марта должен начать работать прямой авиарейс из Украины", – отметил Круузе.

При этом работодатель должен обеспечить ночлег и организовать ПЦР-тестирование, после чего на шестой день должно быть проведено повторное тестирование. Советник отдела инфекционных заболеваний Департамента здоровья Ирина Донченко подчеркнула, что в случае, если второй тест будет негативным, человек все равно должен провести в самоизоляции десять дней, а на одиннадцатый он сможет приступить к работе.

Работник также имеет право предоставить медицинскую справку о том, что он переболел COVID-19 или прошел вакцинацию. По словам Донченко, заболевание должно быть перенесено не более чем за шесть месяцев до прибытия работника в Эстонию.

По мнению представителей Аграрно-торговой палаты страны, потребность в сезонных работниках может составить от 1500 до 2000 человек, однако окончательное число прояснится после того, как станет понятно, сколько людей смогут привлечь с местного рынка труда.

В конце февраля стало известно о планах Министерства по делам сельской жизни, Аграрно-торговой палаты и Департамента здоровья разработать план по ввозу иностранной рабочей силы на сезонные работы.

Тогда министр по делам сельской жизни Урмас Круузе сообщил, что новая правительственная коалиция, состоящая из центристов и реформистов, договорилась, что не будет осложнять жизнь аграриев запретом на ввоз работников из третьих стран. 

"На сезонные работы требуется около двух тысяч человек. Мы надеемся, что местные жители вновь откроют для себя сельское хозяйство. Нехватку людей же нужно будет покрыть за счет контролируемого ввоза рабочей силы", – объяснил тогда Круузе.

Напомним, прошлым летом на фермах Эстонии практически погиб урожай клубники из-за того, что его некому было собирать. Сезонные работники не были допущены в страну из-за жесткой позиции Эстонской народной консервативной партии (EKRE), в то время находившейся в правительстве. При этом местные безработные жители трудиться на полях не хотели.

По оценке Союза садоводства Эстонии, потери урожая клубники в стране в 2020 году составили 60–70%. Убытки эстонским фермерам государство не возместило до сих пор, хотя еще в ноябре председатель финансовой комиссии Рийгикогу Айвар Кокк заявил о договоренности парламентариев выделить на поддержку сельского хозяйства 12 млн евро.

Ссылки по теме