Нехватка рук и никакого мошенничества. Клубника Эстонии трепещет в ожидании локдауна

Сезонные работники собирают клубнику в Эстонии
Reuters / Janis Laizans

В парламенте Эстонии обсудили сбор клубники. Одна из идей – безработных жителей отправить на поля собирать ягоды.

Парламентская комиссия по сельской жизни накануне обсудила ситуацию с выращиванием клубники. Ее председатель Тармо Тамм считает, что нехватку сборщиков ягоды хотя бы частично можно было бы решить за счет местных безработных.

Он выразил надежду на то, что предприятия, занимающиеся выращиванием клубники, смогут найти больше ответственных сезонных рабочих в Эстонии.

"Предприятия, занимающиеся выращиванием клубники, предпочитают нанимать эстонцев. Многие могут также предоставить жилье. Предстоящий сезон будет, несомненно, более успешным, если потерявшие из-за кризиса работу люди увидят в этом возможность заработать на клубничных полях", – добавил председатель комиссии по сельской жизни.

По словам члена комиссии Ивари Падара, предприятия, занимающиеся выращиванием клубники, в настоящий момент находятся в очень тяжелой ситуации.

"Используемые в соседних странах пестициды в Эстонии запрещены, а альтернативы для увеличения урожая – нет", – отметил Падар.

Он добавил, что необходимо прийти к тому, чтобы эстонские фермеры, занимающиеся выращиванием клубники, находились в условиях равной конкуренции с производителями из соседних стран.

В свою очередь представители сектора выращивания клубники сообщили, что благодаря внеплановым пособиям смогут продолжить свою деятельность многие предприниматели, которые до этого не были уверены в этой возможности.

В конце февраля стало известно, что Министерство по делам сельской жизни совместно с аграрно-торговой палатой и Департаментом здоровья разрабатывает план по ввозу иностранной рабочей силы на сезонные работы.

Тогда министр по делам сельской жизни Урмас Круузе сообщил, что новая правительственная коалиция, состоящая из центристов и реформистов, договорилась, что не будет осложнять жизнь аграриев, не разрешая ввоз иностранной рабочей силы. Теперь главное – определить необходимое количество рабочих.

"На сезонные работы требуется около двух тысяч человек. Мы надеемся, что местные жители вновь откроют для себя сельское хозяйство. Нехватку людей же нужно будет покрыть за счет контролируемого ввоза рабочей силы", – объяснил Круузе.

По мнению эстонского публициста Родиона Денисова, приход к власти Партии реформ – это хорошая новость для производителей клубники, так как эта фракция выступает в интересах крупного бизнеса и предпринимателей.

"Вполне естественно, и у них в программе это записано, что они будут отстаивать всеми возможными способами интересы предпринимателей", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Напомним, прошлым летом на фермах Эстонии практически погиб урожай клубники из-за того, что его некому было собирать. Сезонные рабочие не были допущены в страну из-за жесткой позиции в условиях пандемии COVID-19 Эстонской народной консервативной партии (EKRE), в то время находившейся в правительстве. При этом местные безработные жители трудиться на полях не хотели.

По оценке Союза садоводства Эстонии, потери урожая клубники в стране в 2020 году составили 60–70%. Убытки эстонским фермерам государство не возместило до сих пор, хотя еще в ноябре председатель финансовой комиссии Рийгикогу Айвар Кокк заявил о договоренности парламентариев выделить на поддержку сельского хозяйства 12 млн евро.

Ссылки по теме