Приход к власти Партии реформ – спасение для эстонской клубники

Сбор урожая клубники
© Sputnik / Виталий Тимкив

Эстония разрабатывает план по ввозу иностранной рабочей силы на сезонные работы. Кажется, фермеры в этом году могут не переживать за клубнику.

Министерство по делам сельской жизни совместно с аграрно-торговой палатой и Департаментом здоровья разрабатывает план по возу иностранной рабочей силы на сезонные работы.

Эстонский публицист Родион Денисов в беседе с Baltnews рассказал, с чем связано такое "потепление" по отношению к иностранной рабочей силе.

"В первую очередь это связано с тем, что в правительство пришла Партия реформ, а как известно, это фракция крупного бизнеса, крупных предпринимателей. Вполне естественно, и у них в программе это записано, что они будут отстаивать всеми возможными способами интересы предпринимателей. Исходя из этого понятно, что раз они хотели это сделать, они это и будут делать", – отметил он.

К тому же, по словам журналиста, ситуация с потерянным урожаем из-за недопуска в страну сезонных рабочих в прошлом году послужила хорошим уроком для всех.

"Были сделаны выводы из ситуации, которая происходила в прошлом году с сезонными рабочими. Например, они должны были собирать клубнику, но не были впущены в страну вовремя, из-за чего сгнили тонны клубники – конечно, из этого были сделаны выводы. Экономическая ситуация в Эстонии очень сложная, надо же что-то делать, как-то деньги зарабатывать – естественно, какие-то шаги будут предприниматься", – подчеркнул Денисов.

Министр по делам сельской жизни Урмас Круузе сообщил, что коалиция договорилась, что не будет осложнять жизнь аграриев, не разрешая ввоз иностранной рабочей силы. Теперь главное – определить необходимое количество рабочих.

"На сезонные работы требуется около двух тысяч человек. Мы надеемся, что местные жители вновь откроют для себя сельское хозяйство. Нехватку людей же нужно будет покрыть за счет контролируемого ввоза рабочей силы", – объяснил Круузе.

В связи с пандемией коронавируса в мире доставить работников из-за границы непросто. В основном в сезонных работах заинтересованы трудовые мигранты с Украины и из Молдавии. На данный момент разрабатывается регламент ввоза иностранной рабочей силы.

"Прежде всего необходимо знать, что въезжающие в страну люди здоровы. Это означает, что у них уже должен быть сделан тест и его результат должен быть отрицательным, или можно пройти тестирование по приезду. Помимо этого, должен быть пройден карантин. Работодатели в пятницу заявили, что готовы следовать всем установленным правилам. Однако важно знать, как это сделать", – сообщил Круузе.

Напомним, прошлым летом на фермах Эстонии погиб урожай клубники из-за того, что его некому было собирать. Сезонные рабочие не были допущены в страну из-за жесткой позиции в условиях пандемии COVID-19 Эстонской народной консервативной партии (EKRE), в то время находившейся в правительстве.

Ссылки по теме