Вакцинная дипломатия вызвала в Эстонии "охоту на ведьм"

Mонумент победы в Освободительной войне
© Sputnik / Вадим Анцупов

Семен Бойков

Призыв мэра Таллина Михаила Кылварта начать переговоры с Россией о поставках в Эстонию вакцины "Спутник V" нарвался на жесткую критику внутри страны. Это стало ясным сигналом: если хочешь прямых переговоров с Москвой – значит ты "предатель родины".

Процесс вакцинации от коронавируса в Эстонии политизирован до предела. Мэр Таллина, член правления Центристской партии Михаил Кылварт 15 марта выступил на телеканале "Россия-1" в передаче "60 минут", в которой речь, в частности, шла и о ситуации с использованием препарата "Спутник V".

"У нас пытаются на разных уровнях заявлять, что борьба с пандемией должна быть аполитичной, в том числе и в контексте международных отношений, это заверяется в нашей стране, об этом говорится и в России. Хотелось бы верить, что мы в состоянии и на деле это доказывать, причем как с нашей стороны, так и со стороны возможных партнеров. Но мы прекрасно понимаем, что реальность совершенно другая: вопрос политизируется, а страдают люди", – отметил мэр эстонской столицы.

Михаил Кылварт
© Sputnik / Вадим Анцупов
Михаил Кылварт

Реакция на его высказывания в эфире "60 минут" последовала незамедлительно.

Хулители все те же

Проэстонский политолог Пеэтер Тайм обвинил Михаила Кылварта в "играх с пропагандой", сказав, что "любое сотрудничество с российскими пропагандистскими каналами" направлено "против интересов Эстонии и государственной независимости Эстонии". Схожую точку зрения выразил сотрудник Института исторической памяти, гражданский активист Сергей Метлев, который также осудил мэра Таллина за его общение с российскими СМИ.

А известный своим негативным отношением к восточному соседу публицист Андрей Кузичкин назвал российские вакцины против коронавируса "еще одним инструментом гибридной войны России".

Член правления партии "Эстония 200" Лаури Хуссар заявил, что, дав интервью российскому телеканалу, Кылварт якобы "посеял страх и хаос" среди русскоязычных жителей страны. Публицист Валерий Сайковский написал, что Кылварт выступил неуверенно и слабо, изобразив из себя "бедного родственника, который хочет, но не может наладить отношения Эстонии и РФ, чтобы организовать поставки российской вакцины".

Кылварт – стреляный воробей

Еще в 2012 году Полиция безопасности (КаПо) обвинила тогдашнего вице-мэра Таллина в связях с Россией. КаПо смутила деятельность Кылварта, который активно боролся против перехода русскоязычных гимназий на эстонский язык обучения в 2011 году. Тогда ему удалось оправдаться, однако суть от этого не изменилась – за ним по-прежнему тянется шлейф "любителя русских и России".

Нападки из-за интервью "России-1" Кылварт не воспринял всерьез.

"Критика – это неотъемлемая часть моей работы, было бы странно ее избегать. В идеале она могла бы быть конструктивной", – ответил таллинский мэр на ругань местных русофобов.

И все-таки нужна вакцина

Нельзя сказать, что ситуация с вакцинацией в Эстонии абсолютно плачевная. Эстония находится примерно на 31 месте по количеству сделанных доз на 100 человек. В Эстонии сделали прививку около 12% населения страны, среди которых 55% принадлежат к группе риска. Тем не менее ей есть куда стремиться. Например, Венгрия, зарегистрировавшая у себя несколько препаратов, в том числе российский и китайский, находится на десять строчек выше, чем Эстония. Использование "Спутник V" было разрешено в конце января этого года.

Сейчас в Эстонии и других странах Балтии вакцинируются AstraZeneca – препаратом, имеющим неоднозначную репутацию. 15 марта стало известно, что в Дании после вакцинации препаратом от AstraZeneca умерла пациентка. Исследователи Грайфсвальдского университета в Германии выяснили, что тромбы после использования AstraZeneca возникают в результате действия запускаемого вакциной в организме соответствующего защитного механизма. Тем не менее Европейское агентство лекарственных средств (EMA) решило продолжить использование препарата.

В Таллине понимают, что очередь за вакциной большая, и поэтому Эстония отчаянно пытается заполучить лишние дозы препарата в других странах. Глава комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон выступил за ведение "более активной вакцинной дипломатии", призвав МИД Эстонии договориться с другими государствами о закупке дополнительных доз AstraZeneca.

Однако о ведении прямых переговоров с Россией с целью регистрации и закупки "Спутника V" не может идти и речи. Травля мэра Таллина Михаила Кылварта показала, что бывает, когда публично, и тем более в эфире российского телевидения, заявляется о необходимости покупки "Спутника V". Россия, по мнению большинства эстонских политиков, – это противник, а с врагами подобных переговоров не ведут.

Несмотря на то, что в Эстонии есть запрос на использование российской вакцины, истеблишмент продолжает твердить, что одобрит применение "Спутника V" только после его официальной регистрации на уровне Евросоюза.

"По Хуану и сомбреро"

Но могла бы Эстония пойти по стопам родственной Венгрии и зарегистрировать "Спутник V"? По мнению эстонского политолога Тоомаса Алаталу, нет.

"Венгрия всегда вела себя в ряде вопросов по-другому. Это касается и Польши. И поскольку они – страны среднего масштаба, им больше позволено демонстрировать самостоятельность", – объяснил эксперт в комментарии Baltnews. Эстония, Латвия и Литва – малые страны ЕС, и поэтому не рискуют раздражать Евросоюз.

Правящие элиты Эстонии и ЕС старательно внушают населению, что людям придется вакцинироваться исключительно европейскими вакцинами. Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил в эфире телеканала TF1, что ЕС обладает достаточным количеством доз прививок против COVID-19 и в российской вакцине не нуждается. Не отстают от еврокомиссара и СМИ.

Так, в одном из сюжетов эстонского мейнстрима говорится, что из-за дефицита препаратов эстоноземельцы не смогут выбирать наиболее предпочтительную вакцину, поэтому не имеет значения, какую конкретно они выберут. "Самое главное, чтобы мы как можно скорее вакцинировались", – утверждает информационный портал.

Иллюзия свободы

Призывы вести переговоры с Россией о закупке вакцины тщетны, поскольку в Эстонии слишком сильны антироссийские настроения. Закупка доз вакцины "Спутник V" рассматривается как капитуляция перед Владимиром Путиным и считается поэтому нежелательной. В то же время, помимо Михаила Кылварта, за сотрудничество с восточным соседом выступили депутат Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Пеэтер Эрнитс, член Центристской партии Андрей Коробейник.

Эстония могла бы проработать вопрос о закупке "Спутника V" – депутат Рийгикогу >>>

Но политиков с подобными взглядами в Эстонии не так много. И, в отличие от высказываний Кылварта, их призывы выглядели более нейтрально, а потому избежали резкой публичной критики.

Однако тот, кто считает, что в Эстонии не практикуется осуждение инакомыслия, сильно ошибается. Пример мэра Таллина – яркое тому свидетельство.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме