Только тернии – и никаких звезд. В Эстонии рассказали об еще одном недостатке AstraZeneca

Шприцы на фоне логотипа AstraZeneca
© Sputnik / Владимир Трефилов

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии заявили об еще одном минусе британско-шведской вакцины AstraZeneca – она не эффективна против южноафриканского штамма COVID-19.

Вакцина AstraZeneca не показала большой эффективности в борьбе с южноафриканским штаммом коронавируса, она защищает привившегося всего на 10%. Об этом сообщил бывший медицинский руководитель кризисного штаба Департамента здоровья и нынешний глава Ляэне-Таллинской центральной больницы Аркадий Попов, ссылаясь на недавние исследования в этой области.

"Надо сказать, что великобританский штамм обладает достаточно неприятными свойствами в том плане, что исследования показывают, что смертность от великобританского штамма на 64% выше среди пациентов, которые находятся на больничном лечении. Что же касается южноафриканского штамма, то буквально на днях было опубликовано исследование, которое говорит о том, что вакцина AstraZeneca не показала большой эффективности против южноафриканского штамма", – сказал Попов.

Аркадий Попов
Аркадий Попов

По последним данным, в Эстонии обнаружено 16 случаев южноафриканского штамма COVID-19. Стране повезло, что на данный момент там превалирует не южноафриканский, а британский штамм, распространенность которого может превышать 70%. От британского штамма AstraZeneca вполне действенна.

Накануне стало известно, что из-за низкой эффективности AstraZeneca против южноафриканского штамма ЮАР продала девяти странам миллион закупленных доз этой вакцины.

Тем временем новости о смертях из-за побочных эффектов в ходе вакцинации британско-шведским препаратом появляются все чаще. Так, 21 марта в Норвегии сообщили о двух новых случаях смерти после вакцинации этим препаратом.

"Ранее сообщалось о пяти госпитализированных после вакцинации AstraZeneca пациентах, у которых обнаружена комбинация тромбоза, кровоизлияний и низкого числа тромбоцитов. Один из них умер в начале недели, сейчас объявлено о двух новых случаях смерти", – заявили в норвежском Агентстве лекарственных средств.

Помимо этого, в Дании два сотрудника муниципалитета столичного региона были госпитализированы с симптомами тромбоза головного мозга и кровоизлияния после вакцинации препаратом AstraZeneca.

На прошлой неделе группа норвежских ученых пришла к выводу, что британско-шведская вакцина вызывает в организме сильный иммунный ответ, в ходе которого образовавшиеся антитела могут способствовать формированию тромбов.

Из-за побочных эффектов от AstraZeneca европейские жители доверяют AstraZeneca все меньше. Об этом сообщает DW со ссылкой на опрос британского института YouGov. В течение месяца количество немцев, не доверяющих вакцине, увеличилось на 15% и достигло 55%. Всего 32% жителей ФРГ считают препарат безопасным для использования.

Во Франции количество не доверяющих AstraZeneca достигает 61%. В Испании и Италии менее 40% населения уверены в безопасности препарата. Контрастируют с этими результатами данные из Великобритании, где по-прежнему у двух третей жителей страны вакцина не вызывает опасений.

Ранее сразу несколько стран приостановили использование препарата компании AstraZeneca после сообщений о возникновении тромбозов и даже смерти пациентов после прививки. Несмотря на эти сообщения, 18 марта Европейское агентство лекарственных средств (EMA) выступило за дальнейшее использование препарата.

Ссылки по теме