Здоровый прагматизм vs оголтелая русофобия: "Спутник V" посеял в Евросоюзе сомнения

Шприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
© Sputnik / Владимир Трефилов

Тема: Российская вакцина от коронавируса "Спутник V"

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что российская вакцина "Спутник V" якобы не нужна Европе. Многие страны ЕС с таким заявлением не согласны.

В воскресенье, 21 марта, европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в эфире телеканала TF1 заявил, что российская вакцина "Спутник V" "абсолютно не нужна" Европе, поскольку на европейском рынке препаратов от COVID-19 уже есть четыре другие вакцины, чего, по мнению Бретона, "достаточно для создания коллективного иммунитета".

"Поскольку мы – континент, где больше всего одобренных медицинским регулятором вакцин – четыре, и мы ведем в сфере их производства, нам будет абсолютно не нужен "Спутник V" [...] и другие препараты. Необходимо, чтобы эти [одобренные в ЕС вакцины] производились массово и массово же применялись", – заявил еврокомиссар.

Генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов, комментируя заявление Бретона, отметил его политизированность. Кроме того, по его мнению, ряд стран Европейского союза при некоторых обстоятельствах могут закупать "Спутник V" напрямую у Москвы, если ЕС не станет делать это централизованно.

"Я думаю, что, во-первых, очевидно, что в этом заявлении присутствует элемент политизации. В общем это подтверждает то подозрение, что отношение к российской вакцине не совсем объективное, не вполне справедливое. В конце концов, одной вакциной больше – никому бы хуже от этого не было. Такое заявление, мне кажется, подтверждает те опасения, которые у России были на этот счет", – заявил Кортунов в комментарии РИА Новости.

Он также отметил, что решение отдельных стран ЕС о закупке российской вакцины будет зависеть от двух обстоятельств.

"Во-первых, того, насколько действительно европейские производители смогут обеспечить производство достаточного количества альтернативных вакцин в сжатые сроки, чтобы минимизировать возможный дефицит, произвести вакцинацию оперативно, избежать дополнительного количества жертв и сократить число заболеваний", – пояснил эксперт.

Подтверждают слова Кортунова многие европейские политики. Так, 19 марта канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не исключает закупок российской вакцины от коронавируса "Спутник V" в ФРГ, если не будет достигнуто общее решение по этому вопросу в Евросоюзе.

"Что касается российской вакцины, то я с определенных пор придерживаюсь мнения, что мы должны использовать в ЕС любую вакцину, которая допущена Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). Я предпочла бы европейские закупки. Если дело не дойдет до таких европейских закупок, а признаков, что это произойдет, нет, то мы должны будем пойти по германскому пути в одиночку", – приводит ТАСС слова Меркель.

Премьер-министр Италии Марио Драги в ответ на слова немецкой коллеги также объявил о готовности принять решение относительно применения российского препарата на национальном уровне, если ЕМА не одобрит "Спутник V" в ЕС.

"Меркель мне сказала, что если ЕМА одобрит "Спутник V", хорошо, а если нет – то это будет сделано в Германии. Это нормальный прагматизм. Нужно опираться на европейское единство, но если оно не достигается, нужно делать по-другому", – цитирует ТАСС Драги.

Вакцина "Спутник V" одобрена в 52 странах с общим населением свыше 1,4 млрд человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире.

Ссылки по теме