"Гендерный баланс" правительственного организма. Как женщины Эстонии захватывают власть

Президент Керсти Кальюлайд и новое правительство на церемонии принесения присяги, 26 января 2021

В честь Международного женского дня Baltnews подготовил материал о главных женщинах эстонской политической жизни.

Сегодня отмечается Международный женский день. Исторически этот праздник появился как день солидарности женщин в борьбе за эмансипацию и равные права, в том числе и в политической сфере.

Пока в политической жизни Эстонии женщин меньше, чем мужчин, но с каждым годом представительниц прекрасного пола становится все больше.

В 2021 году в политической жизни Эстонии и вовсе случилось историческое событие – в стране впервые сформировалось наполовину "женское" правительство.

В его состав вошли семь женщин-политиков: министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус, министр социальной защиты Сигне Рийсало, министр образования Лийна Керсна, министр юстиции Марис Лаури, министр культуры Аннели Отт, министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс и премьер-министр Кая Каллас.

К слову, то, что главой правительства стала женщина, происходит в Эстонии впервые. Сама Каллас отметила, что "гендерный баланс" был важным фактором для формирования кабинета.

Говоря о женщинах в политической жизни Эстонии, нельзя не упомянуть президента республики Керсти Кальюлайд, которая возглавила страну в 2016 году и стала первой представительницей прекрасного пола на этом посту.

Ее победа на выборах стала весьма неожиданной. Дело в том, что после трех не выявивших победителя раундов в Рийгикогу и двух в Коллегии выборщиков совет старейшин парламента республики выдвинул Кальюлайд единственным кандидатом на пост главы государства. И 3 октября 2016 года по итогам выборов в Рийгикогу стало ясно, что пост президента республики впервые займет женщина.

Эстония – это парламентская республика, вследствие чего полномочия главы государства в значительной степени ограничены, он является символической фигурой, исполняющей представительские и формальные функции.

Однако это не помешало Кальюлайд в 2017 году стать первой эстонкой, попавшей в список самых влиятельных женщин мира по версии Forbes. В журнале указывалось, что президент является "руководящей фигурой в цифровой революции Эстонии", а сама республика – первое государство, которое оцифровало государственные услуги.

При этом из 101 депутата парламента Эстонии число представительниц женского пола там составляет всего 25 человек. По словам эксперта по гендерным вопросам Мари-Лийз Сеппер, равенство полов очень важно в политике, так как показывает, что "политика демократична, что принятие решений легитимно, и что в принятии важных решений участвуют две самые большие социальные группы – мужчины и женщины".

Ссылки по теме