У Эстонии появился кризис-менеджер – новое правительство

Президент Керсти Кальюлайд и новое правительство на церемонии принесения присяги, 26 января 2021

Алексей Языков

Новый кабинет министров Эстонии похож на временную аварийную команду, собранную для управления страной, оказавшейся в кризисной ситуации.

Очередному правительству Эстонии досталось не самое богатое наследство в виде целого комплекта экономических, политических и психологических проблем. И выглядит состав нового кабинета министров как группа, собранная для преодоления коронавирусного кризиса, принятия непопулярных решений и освоения выделяемых Евросоюзом денег.

Команда эта, вероятнее всего, распадется после того, как пик кризиса останется позади.

Нетрудно заметить, что в новом правительстве Эстонии много женщин и нет ни одного представителя русскоязычного меньшинства.

И, так как первое не компенсирует второе, можно смело критиковать лидеров партий коалиции за отсутствие в их министерских командах представителей русскоязычного населения, которое, напомним в пятьсот миллионный раз, составляет треть населения страны.

Этот факт обе коалиционные партии и, прежде всего, Центристская партия, обычно учитывают в борьбе за власть, стараясь привлекать в свои ряды местных русских популярных деятелей. Да что там говорить, русские имеются даже в рядах "Отечества", когда-то выступавшего под лозунгом "Эстония – для эстонцев" и так не отрекшегося от этой "ценности" своего политического мировоззрения.

Так что причины отсутствия русскоязычных министров в новом правительстве при наличии достойных кандидатов, например, среди депутатов парламента, остаются неясными. А кабинет министров в этом смысле – уязвимым для критики и для риска потери голосов избирателей.

В правительство не вошли и некоторые достаточно известные эстонские деятели, которых ранее прочили на министерские посты и которые каждые выборы приносят своим партиям значительное количество голосов своих сторонников. Но люди они достаточно конфликтные и не совместимы с компромиссами, на которые пошли две партии, чтобы сформировать коалицию, поделив портфели ровно пополам.

И реформисты, и центристы отказались от продвижения своих ключевых программных целей, отказались от каких-либо изменений в налоговом законодательстве, от эстонизации русских школ и, вероятно, вообще от всего, что могло бы помешать их временному союзу.

Избиратели априори наделили правительство кредитом доверия

Складывается впечатление, что партии коалиции не особенно беспокоятся относительно следующих парламентских выборов 2023 года, так как они сами не отводят своему союзу настолько долгий срок жизни. И собираются сконцентрироваться на решении текущих, весьма серьезных проблем. И в этом смысле, надо думать, они совершенно правы, поскольку на выяснение различий во взглядах и приоритетах у властей совсем нет времени.

Приоритет у них сейчас всего один – следует приложить максимум усилий и изобретательности, чтобы постараться с минимальными потерями вытащить страну из пандемии и экономического кризиса. "Временному правительству" предстоит принять заведомо непопулярные решения в условиях дефицита средств, вакцины и угрозы нового всплеска количества инфицированных.

Надо отдать лидерам коалиции должное – они сумели переступить через амбиции.

Избиратели в массе своей сейчас готовы на все закрыть глаза, считая сложившуюся из-за нашествия коронавируса беспрецедентную ситуацию веским основанием для "замораживания" партийных приоритетов. Голосование депутатов парламента за новое правительство (подзабытое подавляющееся большинство, 70 голосов, "за" из 101 имеющегося) доказывает, что законодательная власть думает примерно так же.

Избиратели и конфликтные политики "рассчитаются" со своими партиями потом, когда пик кризиса будет преодолен.

Президент Керсти Кальюлайд и новое правительство на церемонии принесения присяги, 26 января 2021
Президент Керсти Кальюлайд и новое правительство на церемонии принесения присяги, 26 января 2021

Профессиональный полицейский в министерском кресле

Стоит также отметить, что Центристская партия выглядит той стороной коалиции, что приобрела в результате политического кризиса больше других.

Во-первых, она осталась у власти, несмотря на обвинение (которое, вероятно, развалится за недостаточностью доказательств) в коррупции, пожертвовав только постом премьера.

Во-вторых, она увеличила свое присутствие в кабинете с четырех портфелей до семи и получила большую часть ключевых министерств. Включая и новосозданное Министерство здравоохранения, глава которого Танель Кийк в условиях пандемии пополнил маленькую группу центральных фигур в системе управления государством. В которую входит и министр экономики и инфраструктуры, а также министр внутренних дел.

Примечательной особенностью нового кабинета министров стали новые люди, так сказать, свежая кровь, которую впоследствии можно будет пролить на алтарь политических принципов.

Центристская партия пошла на то, чтобы ради замещения доставшихся ей министерских постов вытащить из середины иерархической лестницы государственной власти двух человек, профессионального полицейского и профессионального дипломата, не состоящих в каких-либо партиях, то есть не имеющих никакого политического "бэкграунда". И это довольно ново для политической жизни страны.

Полицейский Кристиан Яани перепрыгнул через несколько ступеней карьеры из префектов сразу в министры, не имея, вероятно, представления о специфике работы подчиненных министру пограничников и, самое главное, о специфике спецслужбы Полиции безопасности. Которая вновь громко заявила о себе, фактически "свалив" посредством коррупционного скандала прежнее правительство.

Кристиан Яани
Кристиан Яани

Но Яани нужен, вероятно, не для того, чтобы наводить порядок в сложном ведомстве внутренних дел, а для того, чтобы решительно действовать, если ситуация в стране из-за кризиса и пандемии вдруг "пойдет в разнос". Кроме того, он номинально беспартийный, и потому его назначение на министерский пост в теории не помешает полиции и прокуратуре завершить расследование подозрения в коррупции, предъявленного Центристской партии.

Карьерный дипломат на политическом посту

Новый министр иностранных дел, также беспартийная Эва-Мария Лийметс имеет перед своим предшественником, правым националистом из партии "Отечество" Урмасом Рейнсалу, целый ряд неоспоримых преимуществ.

Эва-Мариа Лийметс
Эва-Мариа Лийметс

Во-первых, она намного симпатичнее, со вкусом одевается и в силу естественных причин не выглядит постоянно небритой и похмельной.

Во-вторых, она как бы карьерный дипломат и потому быстро войдет в курс дел, обладая более глубоким, чем ее предшественник, представлением о международной политике, ее правилах, тенденциях и подводных камнях. Впрочем, быть в этом смысле сильнее, чем Рейнсалу, нетрудно, поскольку он, похоже, о дипломатии и значении высказываний министра имел смутные представления.

"Я иду на эту должность, чтобы поделиться своим опытом в области внешней политики и политики безопасности и внести свой вклад в деятельность партии в этих сферах", – процитировал Лийметс государственный новостной портал ERR.

Хотя речь идет как бы о пополнении багажа опыта и знаний одной партии, Центристской, делать это новому министру предстоит, сидячи в кресле министра иностранных дел, то есть во благо всего государства, а не одной политической партии. Министру Лийметс предстоит поработать над восстановлением потрепанного имиджа своей страны в глазах европейской дипломатической элиты. Которая, будучи представленной в основном мужчинами, поначалу обычно млеет при встречах с симпатичными коллегами-женщинами.

К достоинствам Лийметс можно было бы отнести еще ряд качеств, выгодно отличающих ее практически от всех прежних министров иностранных дел, но в этом нет особой нужды. По той причине, что от руководителя внешнеполитического ведомства, имеющего маргинальное значение для состоящей в Евросоюзе маленькой страны, ничего особенно выдающегося и не требуется.

Но ей предстоит разобраться с направлениями новых ветров, что подуют из Вашингтона с приходом к власти президента Джо Байдена. Опыт долгой работы в США может Лийметс в этом помочь.

К недостаткам нового министра можно с некоторой натяжкой отнести тот факт, что она в силу перечисленных ее достоинств, вероятнее всего, не станет выкрикивать при каждом удобном и неудобном случае штампованные фразы о "российской агрессии", "кремлевской пропаганде" и "неправильном поведении Москвы".

Правда, недостатком это могут счесть лишь местные журналисты, лишившиеся в лице министра несдержанного на язык "ньюсмейкера", и некоторые "американские друзья" Эстонии.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме