Странам Балтии еще далеко до гендерного баланса во власти, но они в пути

Члены правительства Эстонии

Кристина Никитина

С каждым годом в правительствах балтийских стран растет количество женщин. О главных из них в политической жизни Прибалтики рассказываем в честь Международного женского дня 8 марта.

Во многих странах ежегодно 8 марта отмечают Международный женский день, который исторически ознаменовал солидарность женщин в борьбе за эмансипацию и равенство полов. В том числе и в сфере политики.

В Латвии, Литве и Эстонии в последние годы наблюдается явная тенденция к гендерному балансу во власти. По всей видимости, сказывается близость к Скандинавии, где женщины-политики играют в жизни своих стран одни из самых значимых ролей.

Эстония

Лидером в прибалтийской тройке по числу женщин среди членов правительства является Эстония.

В 2020 году, по данным Eurostat, доля мест, занимаемых женщинами в национальных парламентах и ​​правительствах, в Эстонии составила 29,7%. В Латвии тот показатель чуть ниже – 29%. Наиболее "брутальная" картина в Литве – 26,2%.

Данных за 2021 год еще нет, но наверняка цифры в пользу женщин уже выше, ведь в этом году в Эстонии сформировалось новое правительство, и это самый "женский" кабмин за всю историю Эстонии.

В его составе – сразу семь представителей прекрасного пола: министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус, министр социальной защиты Сигне Рийсало, министр образования Лийна Керсна, министр юстиции Марис Лаури, министр культуры Аннели Отт, министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс и премьер-министр Кая Каллас.

При этом главой правительства Эстонии женщина стала впервые. По словам самой Каи Каллас, гендерный баланс был важным фактором для формирования кабинета. Кроме того, президентом Эстонии является Керсти Кальюлайд, возглавившая страну в 2016 году и также ставшая первой женщиной на этом посту.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и председатель Партии реформ Кая Каллас
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и председатель Партии реформ Кая Каллас

Помимо этого, в 2017 году Кальюлайд стала первой эстонкой, которая попала в список самых влиятельных женщин мира по версии Forbes. В журнале указывалось, что эстонский президент является руководящей фигурой в цифровой революции Эстонии, а сама республика – первое государство, которое дигитализировало государственные услуги.

Такое женское "комбо" делает Эстонию первой и единственной страной в мире с представительницами прекрасного пола во главе государства и правительства. Все-таки разумный феминизм однозначно пошел Эстонии на пользу. Он же до сих пор способствует и постепенному сокращению разницы в зарплатах между мужчинами и женщинами.

Так, по данным национального Департамента статистики, в 2019 году женщины зарабатывали в среднем на 17% меньше мужчин, однако за год разница в оплате труда мужчин и женщин сократилась на 0,9%.

Наибольшая разница в оплате труда была зафиксировала в сфере торговли (28,7%), финансовой и страховой деятельности (27,1%), а также горнодобывающей промышленности (26,5%). В то же время из всех видов деятельности транспорт и складское хозяйство были единственной сферой, где женщины зарабатывали больше мужчин. Всего разница в оплате труда мужчин и женщин сократилась в Эстонии с 2013 года на 7,7%.

Амазонки Рийгикогу: зачем эстонской политике нужно больше женщин >>>

Проблему все еще существующего гендерного неравенства в Эстонии можно отследить путем нехитрых математических расчетов. Достаточно посчитать женщин среди депутатов Рийгикогу – из 101 депутата представительниц прекрасного пола всего 25. Так что Эстония лишь на пути к заветному балансу полов.

Латвия

Правительство соседки Эстонии – Латвии – уже не такое "женское". Там всего две женщины: министр благосостояния Рамона Петравича и министр образования и науки Илга Шуплинска – две "политические амазонки" против двенадцати министров-мужчин. Перевес очевиден. Однако именно Латвия вошла в историю балтийских стран как первопроходец в области женского политического руководства. Это произошло, когда в 1999 году Вайра Вике-Фрейберга стала первой женщиной-президентом в странах Балтии. Она оставалась на этом посту вплоть до 2007 года.

Члены правительства Кришьянис Кариньш, Эдгарс Ринкевичс, Рамона Петравича и Артис Пабрикс в зале заседаний Сейма
Члены правительства Кришьянис Кариньш, Эдгарс Ринкевичс, Рамона Петравича и Артис Пабрикс в зале заседаний Сейма

Согласно латвийской конституции, роль президента – больше символическая и номинальная. Но это не помешало Вике-Фрейберге активно участвовать во внешнеполитической деятельности и дважды попасть в список ста самых влиятельных женщин мира по версии Forbes: в 2005 и 2006 годах.

Сейчас же равенство полов в стране явно покинуло "чат". При этом гендерные стереотипы дорого обходятся в стране именно женщинам. По данным Центрального статистического управления за 2018 год, разница зарплат между мужчинами и женщинами составляет 14,1% – общий показатель по всем отраслям и профессиям.

По словам представителя статистического управления Лии Лусте, за последние несколько лет разрыв в оплате труда между представителями разных полов постепенно сокращается. В одних отраслях различие больше, в других меньше. "Есть и отрасли, где женщины в среднем в час получают больше мужчин: это образование и госуправление, а также разные нетипичные отрасли, где в основном работают мужчины, к примеру, транспорт и строительство", – отметила Лусте.

Министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска
Министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска

Литва

Литва, согласно статистике Eurostat, самая "политически брутальная" в Прибалтике. Возможно, пока не учтены еще данные за 2021 год. Ведь ситуация с женщинами в правительстве Литвы даже лучше, чем у Латвии, – в новом кабмине с конца прошлого года трудятся восемь мужчин и шесть женщин.

Женская часть правительства Литвы теперь состоит из премьер-министра Ингриды Шимоните, министра финансов Гинтаре Скайсте, министра экономики и инноваций Аушрине Армонайте, министра юстиции Эвелины Добровольской, министра внутренних дел Агне Билотайте, министра образования, науки и спорта Юргиты Шюгждинене, а также министра социальной защиты и труда Моники Навицкене.

Говоря о женщинах правительства Литвы, нельзя не упомянуть бывшего президента Литвы Дали Грибаускайте. Это первая и пока что единственная женщина-президент в стране. Грибаускайте возглавляла Литву с 2009 года, была переизбрана на второй срок и сложила полномочия летом 2019 года. Она проявила себя как активный сторонник стимуляции участия женщин во всех областях жизни. По ее мнению, женщины являются основой благополучия государства и общества.

Ингрида Шимоните
Ингрида Шимоните

На полях Всемирного экономического форума в Давосе в 2019 году Грибаускайте отмечала, что в мире по вопросу участия женщин во всех сферах жизни прослеживаются негативные тенденции.

"В Европе много примеров того, как в самые сложные периоды кризиса ответственность и лидерство на себя берут женщины […] Женщины способны услышать все стороны, они более искренние, сильно ориентированные на результат и не ждут никакого вознаграждения за свою работу", – уверяла Грибаускайте.

Самые влиятельные женщины в политике Литвы >>>

Во время своего президентства Грибаускайте часто сетовала на то, что в Литве посты министров занимают преимущественно мужчины. "Уже это (отсутствие женщин-министров – прим. Baltnews) довольно критично […] И, видимо, это также одна из потенциальных проблем, потому что мы не позволяем женщинам более активно участвовать в процессе принятия решений в Литве", – объясняла она.

Сейчас экс-глава государства может порадоваться – министров-женщин стало больше. К тому же в 2020 году в Сейме Литвы на восемь женщин увеличился состав депутатов, по сравнению с парламентом прошлого созыва. В литовском законодательном органе теперь 38 женщин и 103 мужчины, что составляет 27% и 73% соответственно. Да, до равенства полов еще далеко, но положительная тенденция явно прослеживается.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Литвы Даля Грибаускайте
Канцелярия президента / Робертас Дачкус
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Литвы Даля Грибаускайте

Однако, как и ее страны-соседки, Литва пока не смогла решить проблемы явного дисбаланса в зарплатах мужчин и женщин. Так, согласно статистическим данным, средняя начисленная зарплата женщин во втором квартале 2018 года составила 86% зарплаты мужчин, выплаченная – 87,6%.

Переводим проценты в денежные средства: женщины получили начислениями 857 евро, мужчины – 996,8 евро, соответственно, на руки – 674 и 769,8 евро. По словам представителя Фонда социального страхования ("Содра") Кристины Зитиките, на данный момент зарплаты мужчин в Литве на 17% выше, чем зарплаты женщин, и эта разница с каждым годом уменьшается.

Есть куда расти

В последние годы Эстония, Латвия и Литва явно подхватили общеевропейский тренд и делают правильные, постепенные шаги в сторону гендерного равенства во всех сферах жизни. В том числе и в политике. Да, этот путь тернист и нелегок. По словам депутата Европарламента Марины Кальюранд, женщинам состояться в политике намного сложнее.

Марина Кальюранд
Марина Кальюранд

"Женщине в политике сегодня труднее, чем мужчине, потому что нужно больше себе самой что-то доказывать. Женщинам задаются вопросы, которые не задаются  мужчинам, – о семье, одежде, прическе. Надо быть готовой к критике, но если есть желание и готовность к критике, то надо идти в политику. Я верю, что женщины должны больше поддерживать друг друга, больше общаться и поддерживать тех, кто хочет в этой сфере продвинуться", – утверждала Калюьранд.

Баланс полов в политике очень важен, считает эксперт по гендерным вопросам Мари-Лийз Сеппер. По ее словам, гендерное равенство показывает, что "политика демократична, что принятие решений легитимно, и что в принятии важных решений участвуют две самые большие социальные группы – мужчины и женщины".

Несомненно, "уравновешивающей" мужчин и женщин работы предстоит много: разница в зарплатах "колет глаза", а до баланса полов в правительствах стран Балтии еще далеко.

Но то, что женские голоса в прибалтийской политике с каждым годом звучат все громче и отчетливее, – это факт. Прекрасный. Доказывающий, что женщины прошлого века не зря рискнули и вышли на борьбу за эмансипацию и равные права.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме