В Эстонии нет 8 марта. Но женщины не прочь получать подарки

Продажа цветов в Международный женский день
РИА Новости

Федор Гусев

Официально Международный женский день 8 марта в Эстонии не отмечается, но большинство мужчин-эстонцев считают своим долгом поздравить знакомых женщин. А русские мужчины делают это открыто и со всей душой.

Международный женский день 8 марта – единственная, пожалуй, знаменательная дата, оставшаяся с советского времени, которую народ в Эстонии широко отмечает, несмотря на то, что в официальном календаре ее нет. На уровне государства еще на заре независимости было принято решение не обращать внимания на этот "советский" праздник.

Однако разве можно что-то запретить людям, если они сами этого очень хотят? Вот и получается, что каждый год 8 марта, как и по всему бывшему СССР, улицы эстонских городов наполняются мужчинами с охапками цветов, а даже самые идеологически правильные политики лично и через соцсети поздравляют прекрасных дам.

Певица Анне Вески
© Sputnik / / Илья Питалев
Певица Анне Вески

В головах и глазах простых людей из-за этого возникает некое дежавю, но для современной Эстонии это вполне естественное состояние.

Польза налицо

Конечно, находятся и отдельные женщины, которые публично выражают протест из-за "тоталитарных" поздравлений (их очень любят цитировать в этот день мейнстримные СМИ), но те же самые дамы, исполнив политкорректный ритуал, часто "подпольно" цветы и конфеты все-таки принимают. Вероятно, "с отвращением и скорбью в душе".

Женское лицо правительства Эстонии – шанс перенять опыт разумных соседей >>>

Впрочем, если разобраться, то движение в защиту прав женщин, ставшее когда-то причиной провозглашения дня 8 марта, принесло Эстонии немало хорошего. Наверное, лучшим подтверждением этого могут служить женщина-президент и женщина-премьер-министр во главе страны. А ведь еще есть немало женщин-министров, женщин-депутатов, не говоря уж о многочисленных женщинах-чиновниках и специалистах различного уровня.

Разумный феминизм однозначно пошел Эстонии на пользу. Он же, кстати, до сих пор способствует и постепенному сокращению разницы в зарплатах между мужчинами и женщинами – на самых разных должностях.

По данным Департамента статистики, в 2019 году женщины зарабатывали в среднем на 17% меньше мужчин, однако за год разница в оплате труда мужчин и женщин сократилась на 0,9%.

Наибольшей разница в оплате труда была зафиксирована в сфере торговли (28,7%), финансовой и страховой деятельности (27,1%), а также горнодобывающей промышленности (26,5%). В то же время в сфере транспорта и складском хозяйстве женщины зарабатывали больше мужчин. Как сказала ERR аналитик Департамента статистики Карина Вальма, разница в оплате труда мужчин и женщин сократилась в Эстонии с 2013 года на 7,7%.

"Несмотря на то, что в целом разница в оплате труда сокращается медленно, никогда раньше в Эстонии она не была такой маленькой. По сравнению с 2018 годом, разница в зарплатах наиболее сократилась в прошлом году в профессиональных, научных и технических сферах, а увеличилась в сфере предоставления прочих видов услуг, в число которых входит, например, организационная деятельность, ремонт бытовой техники и услуги красоты", – сказала Вальма.

Сотрудник эстонской полиции
Сотрудник эстонской полиции

Женщины-герои

Если посмотреть на историю Эстонии, то женщины сыграли в ее судьбе немалую роль. Из недавнего прошлого многим памятны имена министра образования ЭССР Эльзы Гречкиной, политика и ученого Марью Лауристин, спортсменок Эрики Салумяэ, Кристины Шмигун-Вяхи, певицы Анне Вески.

Вероятно, нынешние президент Керсти Кальюлайд и премьер-министр Кая Каллас также войдут в их число, вне зависимости от того, каким окажется их общественное наследие. Было бы неплохо, чтобы о достижениях этих женщин вспоминали хотя бы 8 марта и использовали их опыт для дальнейшего расширения практики гендерного равноправия.

Заместитель Председателя Верховного Совета Эстонии Марью Лауристин в перерыве между заседаниями. IV съезд народных депутатов СССР. Кремлевский Дворец съездов.
РИА Новости
Заместитель Председателя Верховного Совета Эстонии Марью Лауристин в перерыве между заседаниями. IV съезд народных депутатов СССР. Кремлевский Дворец съездов.

Станет ли Международный женский день 8 марта когда-нибудь в Эстонии снова официальным? В ближайшие годы маловероятно, ведь задача понравиться западным "старшим братьям" по-прежнему стоит у большинства правящих эстонских политиков на первом месте, невзирая на реальные настроения и порывы простых граждан.

В этом смысле Женский день можно было бы сравнить с православным Рождеством, которое отмечают сотни тысяч жителей страны, но официальным праздником и выходным этот день политики сделать не могут по тем же идеологическим причинам, которые были упомянуты выше.

Кристина Шмигун-Вяхи (Эстония)
Кристина Шмигун-Вяхи (Эстония)

Возможно, так даже лучше, поскольку ясно отделяется официоз от истинно народных чувств. А раз так, то и ежегодные поздравления женщин с 8 марта звучат душевнее.

С праздником, дорогие женщины! Мы вас очень ценим и любим!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме