"Ну мам, я уже большая". Эстония отпразднует свою самостоятельность, несмотря на пандемию

Факельное шествие в Таллине, 24 февраля 2020
AFP 2020 / Ivo Panasyuk

Тема: Распространение коронавируса

День рождения Эстонской Республики пройдет с традиционным факельным шествием, организованным EKRE. Премьер-министр Кая Каллас недовольна: она призвала всех оставаться дома, чтобы ограничить распространение коронавируса.

Сегодня, 24 августа, Эстония отмечает 103-ю годовщину обретения независимости. В честь национального праздника Эстонская консервативная народная партия (EKRE) объявила о планах провести свое крупнейшее ежегодное мероприятие – факельное шествие.

Факельное шествие в Таллине, 24 февраля 2020
AFP 2020 / Ivo Panasyuk
Факельное шествие в Таллине, 24 февраля 2020

Планируется, что участники соберутся на площади Вабадузе, и после выступления лидера партии Мартина Хельме в 19:00 начнется шествие. Пандемия коронавируса естественным образом внесла коррективы в организацию мероприятия: в этом году число участников будет ограничено. Организаторы раздадут 250 факелов.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас ранее заявила, что ситуация с коронавирусом очень серьезна, интенсивность заболеваемости по-прежнему очень высока и вирус распространен очень широко, поэтому людям следует остаться дома:

"В Эстонии наблюдается эпидемическое распространение вируса, и заразиться можно где угодно, где не соблюдается дистанция, например, в торговых центрах, общественном транспорте и так далее".

Партия реформ, Центристская партия и партия "Отечество" (Isamaa) решили отменить свои мероприятия в связи с эпидемиологической ситуацией. Каллас раскритиковала факельное шествие EKRE.

В EKRE сообщили, что организаторы сотрудничают с Департаментом здоровья и полицией, чтобы обеспечить соблюдение правил безопасности. Одним из новшеств празднования годовщины независимости Эстонии станет видеотрансляция шествия в социальных сетях и портале Uued Uudised.

В честь праздника самолеты военно-воздушных сил Эстонии и союзников НАТО совершат одновременный облет девяти городов страны: Таллин, Хаапсалу, Кярдла, Курессааре, Пярну, Вильянди, Тарту, Пайде и Раквере.

24 февраля в Эстонии по традиции вывешиваются государственные флаги, которые вечером опускаются на закате солнца.

Ссылки по теме