"Антилидер Европы": корабль Эстонии терпит бедствие в коронавирусном шторме

Медицинский сотрудник в отделении реанимации
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии быстрыми темпами растет число новых случаев COVID-19. Научный совет требует с 1 марта ужесточить ограничения до уровня прошлогодней весны.

Количество новых случаев заражения коронавирусом в Эстонии за неделю выросло на 22%, и по этому показателю страна вышла на второе место в Европе. Об этом заявил гендиректор Департамента здоровья Юллар Ланно.

"Hа седьмой неделе количество новых случаев заражения выросло в стране на 22%. По этому показателю мы находимся на втором месте в Европе. При сохранении таких темпов выйти в лидеры не составит труда", – отметил он.

Как отметил министр здоровья и труда Таннель Кийк, ситуация с коронавирусом в Эстонии на сегодняшний день – критическая.

"Число нуждающихся в больничном лечении пациентов в ближайшее время обязательно вырастет, что неизбежно приведет к реорганизации работы в больницах. Нашей целью было и остается сохранение как планового лечения, так и качественного лечения больных COVID-19, но возможности медицинской системы не безграничны", – сообщил он.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации с 1 марта правительство Эстонии намерено ввести новые ограничения в сфере общепита, образования и развлечений.

Причина ужесточения правил кроется не только в высоких темпах распространения заболевания (за последние две недели рост числа больных составил 40%), но и в переполненности больниц.

"Действующие ограничения либо не работают, либо их не соблюдают. Цифры растут. Нашей целью является дееспособность нашего здравоохранения, но сейчас, кажется, медицинская система уже не справляется. Поэтому надо вводить более жесткие ограничения", – подчеркнула руководитель Научного совета Ирья Лутсар.

По ее словам, планируемые ограничения сейчас обсуждаются в правительстве. Известно, что в научном совете рекомендуют принять самые решительные меры. Примерно такие же, как весной прошлого года.

За последние сутки в Эстонии стали известны результаты 5926 тестов на коронавирус, из них 1069 оказались положительными.

По состоянию на утро 24 февраля в больницах Эстонии находится 478 пациентов с коронавирусом.

Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 814,99 случаев на 100 тыс. человек.

Ссылки по теме