День независимости Эстонии переносится в онлайн. Но не для всех

Факельное шествие в Таллине, 24 февраля 2020
AFP 2020 / Ivo Panasyuk

В этом году власти Эстонии приняли решение провести онлайн все мероприятия, приуроченные ко Дню независимости. Однако партия EKRE не планирует отменять факельное шествие.

В среду, 24 февраля, Эстония будет отмечать 103-ю годовщину независимости республики. Согласно традиции, празднование начинается с утреннего похода на Тоомпеа, где раньше тысячи людей наблюдали за церемонией поднятия государственного флага Эстонии на башне Длинный Герман.

Однако в этом году все будет иначе. В связи с COVID-19 праздничные мероприятия планируется провести в онлайн-формате. Советник президента Керсти Кальюлайд Таави Линнамяэ в интервью AK. Nädal заявил, что все праздничные мероприятия будут транслировать по телевидению.

Американские беспилотники MQ-9 Reaper на авиабазе Эмари
Американские беспилотники MQ-9 Reaper на авиабазе Эмари

Кроме того, при благоприятных погодных условиях пройдут показательные полеты самолетов союзников, базирующихся на авиабазе в Эмари. В полетах примут участие ВВС Германии, Италии, Великобритании, а также США. Об этом сообщил старший фельдфебель Энна Адосон.

Традиционное обращение президента к народу Эстонии и торжественный концерт пройдут в этом году в Пайде. ERR будет вести прямые трансляции. Традиционного президентского приема и рукопожатий не будет.

Еще одним уже традиционным мероприятием ко Дню независимости республики является факельное шествие, которое в этом году пройдет в восьмой раз. По традиции в нем участвуют тысячи эстонцев, неся факелы, флаги и плакаты от площади Свободы в Таллине по улицам Старого города.

Эстонская консервативная народная партия (EKRE) не намерена отменять шествие, несмотря на ограничения массовых мероприятий в связи с распространением COVID-19. В EKRE сообщили, что в этом году акция будет менее масштабной – ожидается не более 400 участников.

Кроме того, желающие принять участие должны заранее зарегистрироваться. Согласно данным EKRE, в 2020 году в шествии приняло участие 10 тыс. человек. На плакатах манифестантов можно было увидеть "Хенн, ты не один!" в поддержку члена EKRE, спикера Рийгикогу Хенна Пыллуааса.

Политик известен своей антироссийской позицией. Кроме того, Пыллуаас является противником заключения с Россией пограничного договора, считая, что Тартуский мирный договор 1920 года – действующий документ.

Несмотря на то, что мэр Таллина Михаил Кылварт (Центристская партия) не раз высказывался против подобных националистических мероприятий, запретить их градоначальник не в праве, поскольку действующее эстонское законодательство они не нарушают: никакой запрещенной, в частности, нацистской символики сторонники EKRE не демонстрируют.

Днем независимости Эстонской республики является 24 февраля 1918 года. Именно в этот день Комитет спасения издал "Манифест всем народам Эстонии", провозгласив тем самым независимость страны.

Ссылки по теме