Матриархат совещается. Добьется ли Эстония возвращения маятниковой миграции с Финляндией?

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и премьер-министр Финляндии Санна Марин на встрече В Хельсинки, 19 февраля 2021

В Эстонии мечтают вернуть маятниковую миграцию. Так, Кая Каллас обратилась к правительству Финляндии с просьбой разрешить рабочие поездки между двумя странами.

В пятницу, 19 февраля, премьер-министр Эстонии Кая Каллас обсудила вопрос маятниковой миграции со своей финской коллегой Санной Марин во время встречи в Хельсинки.

Каллас выразила надежду, что поездки из Эстонии в Финляндию станут возможными при наличии негативного результата теста на коронавирус или цифрового паспорта о прохождении вакцинации от COVID-19.

"Мы должны понимать, что жить нормальной жизнью не получится, пока уровень заражения не снизится. Однако идея заключается в том, чтобы люди предоставляли сертификат при входе на паром. Так мы можем быть уверены, что вирус не будет путешествовать через границу", – отметила Каллас.

Она также пригласила Финляндию присоединиться к проекту так называемых цифровых сертификатов вакцинации, который в настоящее время Эстония разрабатывает в сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Цель состоит в том, чтобы страны признавали сертификаты о вакцинации друг друга, что упростило бы поездки.

Она подчеркнула, что понимает необходимость жестких ограничений в нынешней эпидемиологической ситуации, но для экономики обеих стран крайне важно, чтобы эстонские работники могли приехать в Финляндию.

В свою очередь Марин заявила, что ограничения на поездки между Эстонией и Финляндией можно смягчить только в том случае, если парламент Финляндии утвердит законопроект, согласно которому тестирование на границе станет обязательным.

"Это наш план – ввести обязательное тестирование так скоро, как это возможно, потом мы сможем смягчить ограничения между Эстонией и Финляндией. Мы не хотим, чтобы ситуация была такой, как сейчас. Мы хотим, чтобы люди могли нормально путешествовать, но мы должны обеспечить, чтобы уровень инфицирования снижался", – сказала Марин.

Напомним, в конце января Финляндия ввела более жесткие ограничения на поездки, в соответствии с которыми из Эстонии в страну могут попасть только те работники, труд которых необходим для поддержания жизнедеятельности общества. К примеру, строители в эту группу не входят.

С тех пор эстонская сторона отчаянно бьется за смягчение ограничений. Однако правительство Финляндии в четверг, 18 февраля, решило, что действующие ограничения на трудовую миграцию между Эстонией и Финляндией будут продлены до 18 марта.

Ссылки по теме