Вагон проблем. С чем премьер-министр Эстонии отправилась в Финляндию

Кая Каллас

Сегодня премьер-министр Эстонии Кая Каллас совершает визит в Финляндию, где встретится со своей коллегой Санной Марин, а также президентом страны Саули Ниинистё.

В пятницу, 19 февраля, состоится первый официальный визит премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Финляндию. В ходе него запланирована встреча с финской коллегой Санной Марин и с президентом страны Саули Ниинистё.

Основной темой переговоров Каллас и Марин станет распространение коронавирусной инфекции. В рамках этого вопроса главы государств обсудят ограничения на поездки между Эстонией и Финляндией, экономические трудности, вызванные пандемией, а также возможности ускорения темпов вакцинации от COVID-19.

Кроме того, Каллас и Марин поговорят о дальнейшем развитии двусторонних отношений в целом, а также коснутся тех вопросов, которые войдут в повестку дня заседания Европейского совета, запланированного на 22 февраля.

Ключевые темы, которые планируют обсудить Каллас с президентом Финляндии, – коронавирусный кризис, евроатлантические отношения и "российская проблематика".

Ранее, 18 февраля, Финляндия продлила срок ограничений на въезд в страну до 18 марта. Данный вопрос остается острым для эстонских маятниковых мигрантов, занятых в сфере оказания услуг, а также строительства.

В настоящее время Хельсинки придерживается мер пограничного контроля как на внешних, так и на внутренних границах Шенгенской зоны. Единственным государством, граждане которого могут без ограничений въезжать в страну, является Исландия.

Тесное взаимодействие Эстонии и Финляндии также подтверждает и тот факт, что Кая Каллас, вступившая в должность премьер-министра 26 января, провела свои первые переговоры именно с финской коллегой Санной Марин в онлайн-формате.

В ходе видеовстречи эстонский премьер подчеркнула, что Финляндия для Эстонии – "не просто сосед, но и ближайший друг и родственник". Обсуждался вопрос совместных усилий, направленных на снижение распространения COVID-19, а также тема передвижения граждан, в частности рабочей силы из Эстонии в Финляндию.

Ссылки по теме